Как ухаживать за пломбированными зубами

Как ухаживать за пломбированными зубами

Как правило,  специального ухода за зубами после установки пломбы не требуется, но все-таки некоторые  аспекты гигиенических процедур стоит соблюдать, а факты влияющие на срок службы и  эстетический вид таких зубов  следует запомнить.

Прежде всего, во время гигиены, чистить пломбированный зуб необходимо тщательно и в тоже время «помягче» чем здоровые зубы. Такая практика будет способствовать более длительному служению пломбы, а значит и на дольше сохранит этот зуб здоровым.

Не стоит забывать также о пломбированном зубе  во время приема пищи. Ярко пигментированные  продукты, фрукты и овощи, соки, кофе и чай могут окрашивать  пористую текстуру пломбированного зуба,  чем привести в неприглядный эстетический вид вашу ротовую полость. Такая пища должна употребляться с осторожностью,  а после еды необходимо очищать  и ополаскивать ротовую полость.

Непосредственно после пломбирования зуба  человек должен понаблюдать за ним  в течение нескольких дней особенно тщательно. Пломба не должна мешать приему пищи, разговору и прочее.  Травматизация полости рта после пломбирования зуба, боль и дискомфорт в ротовой полости – причины немедленного визита к стоматологу. 

Также стоматологи советуют обязательное посещение  специалиста с целью  профессионального осмотра, чистки или полировки  пломбированного  зуба один-два раза в год. 

Соблюдая нехитрые рекомендации, Вы сможете как можно дольше сохранить здоровье вашей ротовой полости и, соответственно, не нести финансовые потери по этому поводу.