Зубная паста для детей: особенности при ее выборе

Зубная паста для детей: особенности при ее выборе

Как только у ребенка появится первый зуб, ответственные родители озадачиваются вопросом правильного выбора детской зубной пасты, чтобы сохранить зубы малыша здоровыми и не причинить им вред. На первых порах обучения навыкам гигиены решается важная задача – заинтересовать, мотивировать ребенка делать это с охотой, систематически и качественно. Поэтому зубная паста должна иметь яркую привлекательную упаковку, например, с любимыми «мультяшными» персонажами и приятный аромат, а главное – быть безопасной и подходящей по составу возрастным особенностям развития ребенка.

Обычно в состав детской пасты входят абразивы, отвечающие за качество очистки зубов, полезные вещества, повышающие защитные свойства слюной жидкости (лизоцим, лактопероксидаза и др. молочные ферменты), казеин, способствующий укреплению зубной эмали. Также в ней имеются пенообразующие компоненты, загустители (пектины) и консерванты. Если паста имеет лечебное действие, в ее состав включены антибактериальные вещества и использование такой пасты осуществляется строго по назначению врача. Среди ученых нет единства в вопросе о пользе или вреде фтора в составе зубной пасты, поскольку его полезные качества (профилактика кариеса и пародонтоза) соседствуют с вероятностью его токсического воздействия на организм детей (особенно при проглатывании пасты ребенком).

Родители не всегда могут подобрать пасту, которая бы отвечала всем требованиям правильного и безопасного ухода за ротовой полостью ребенка. В такой ситуации не лишним будет попросить совет у детского стоматолога, консультирующего вашего ребенка (или ваших детей на протяжении многих лет).

Среди важных характеристик при выборе детской зубной пасты следует отметить:

 – дети до четырех лет с молочными зубами –степень содержания абразивов (RDA) – от 0 до 20 единиц (поскольку эмаль молочных зубов не имеет достаточной прочности) и фтора не более 200 ppm (из-за отсутствия навыка полоскания зубов, приводящего к частому проглатыванию пасты, особенно если она имеет приятный аромат и «конфетный» вкус);

 – дети до восьми лет со сменяющимися зубами с молочных на постоянные – степень содержания абразивов (RDA) – до 50 единиц (эмаль постепенно укрепляется) фтора не более 500 ppm (существует постоянная угроза развития кариозных процессов);

 – дети до четырнадцати лет со сформированными коренными зубами – степень содержания абразивов (RDA) – до 50 единиц и фтора 1400 ppm (как для взрослых).

По мнению многих исследователей, в состав зубной пасты ни в коем случае не должны входить особо вредные компоненты, среди которых – лаурилсульфат натрия, пирофосфат калия, хлорид калия, метилпарабен, PEG (4–200), полиэтиленгликоль, синтетический краситель CI 42090.