Растем вместе с зубной щеткой

Растем вместе с зубной щеткой

Появился первый зубик у ребенка, и это всегда радостное семейное событие. Многие родственники, именно в этот период, задумываются о необходимости приобретения, в скором времени, зубной щетки для малыша. И здесь сразу возникает вопрос, – а какой она должна быть?

Главное, что следует помнить при выборе первого зубного гаджета: малышу он должен понравиться, только при этом условии он станет ним пользоваться. Факт немаловажный, поскольку навык регулярной чистки зубов ребенок приобретает на всю дальнейшую жизнь. Неприятные ассоциации, связанные с очищением зубных рядов в детстве могут повлиять на качество гигиенического ухода за ротовой полостью во взрослой жизни. Из этого следует, что первая зубная щетка должна быть яркой и привлекательной, удобной и качественной в процессе ее использования.

Самую первую силиконовую щетку-напальчник для появившихся зубов можно прибрести в большей степени для мам малышей, поскольку именно они, надев ее на свой палец, могут осуществлять гигиену ротовой полости ребенка и легкий массаж десен. Такую гигиеническую процедуру, как правило, проводят с полугодовалого возраста малыша. Перед началом процедуры следует помнить о чистоте своих рук, а после ее окончания не забывать мыть щетку-напальчник теплой водой с мылом (ни в коем случае не кипятить) и хранить ее в специально отведенном контейнере.

Со временем, во рту ребенка молочных зубов становится все больше и, начиная с годовалого возраста, следует постепенно приучать ребенка пользоваться ручной зубной щеткой. Для начала можно «почистить зубки» любимой игрушке, потом родители демонстрируют, как они заботятся о своих зубах и, наконец, вручив ребенку его личную щетку, производят первую чистку зубов при помощи мамы или папы. Также не стоит забывать о приобретении «правильной» детской зубной пасты.

При выборе зубной щетки для этого возраста, следует обращать внимание на величину головки щетки, ее размер должен соответствовать возрасту ребенка (не более 2 см), быть округлой формы и иметь мягкую искусственную щетину (длина ее не более 11 мм). Ручка щетки должна быть длинная (для удобства совместной чистки ребенка и взрослого), прорезиненная (противоскользящая) и иметь ограничитель (защита от травм ротовой полости).

Когда ребенку исполнится три года, можно предложить ему пользоваться электрической зубной щеткой. Она, как правило, очень удобная в использовании, эффективно удаляет зубной налет, способна хорошо очищать труднодоступные места и имеет таймер для соблюдения правильного режима чистки. Также желательно выбрать первую электрическую щетку с датчиком давления, отвечающего за силу правильного нажима на десны.

При выборе детской зубной щетки и зубной пасты желательно учитывать рекомендации детского стоматолога после профилактического обследования ротовой полости ребенка.