Правильный и неправильный прикус

Правильный и неправильный прикус

Часто мы не задумываемся о том, правильно ли работают наши челюсти и зубы, и только когда в наличии явные нарушения зубочелюстных органов, обращаемся за помощью к стоматологу. Проблемами нарушений зубочелюстной системы, в том числе и неправильного прикуса занимаются врачи-гнатологи (с греческого gnathos – челюсть) и врачи-ортодонты. В стоматологии существует понятие ортогнатический прикус – правильное положение зубочелюстной системы, в котором передние и боковые зубы верхней челюсти перекрывают нижние в одну третью высоты коронок, зубные ряды ровные, а при их смыкании не возникает просвета. Правильный прикус не дает ощущений дискомфорта при жевании, глотании, разговоре. Лицо при таком прикусе развито пропорционально, симметрично.

Случается так, что аномальный прикус не всегда распознается из-за незначительных или незаметных деталей (например не той высоты установленная пломба), которые через многие годы вызывают физиологические отклонения. Их можно определить по таким признакам как боль, хруст, «заклинивание» челюстных суставов при жевании, разговоре, трещины, сколы, стирание зубной эмали, «шатание» зубов, постоянное воспаление десен. А это, в свою очередь, вызывает боли позвоночника, конечностей, головокружение, шум в ушах, головную боль и прочие признаки плохого самочувствия.

Вот почему так важны систематические профилактические осмотры у врачей-стоматологов, которые выявляют такие нарушения и проводят своевременное лечение.

Обычно для исправления неправильного прикуса используются брекеты, капы, а в особо сложных случаях, применяется  хирургическое вмешательство.

Принцип действия брекетов (скобки, соединенные силовой дугой,) и кап (пластиковые прозрачные накладки) состоит в постоянном длительном давлении на зубы, в результате которого они постепенно принимают правильное расположение. Об этих эффективных методиках мы рассказываем более детально в других статьях, а сейчас речь пойдет о наиболее сложном методе коррекции физиологических отклонений – ортогнатической хирургии.

Такое оперативное  вмешательство показано при выраженных  аномалиях  строения челюстей, наличии открытого прикуса, прочих случаях индивидуального характера. Проведение операции способствует улучшению функции дыхания, глотания, исправлению дикции, и в целом, улучшению эстетических показателей области лица.

Период реабилитации продолжается в течение нескольких недель. В это время стоит избегать физических нагрузок, употреблять пищу, напитки, рекомендованные лечащим врачом. Соблюдение гигиенических процедур ротовой полости (с осторожностью  в области разреза), полоскание дезинфицирующими растворами являются ежедневными общепринятыми правилами ухода постоперационного восстановления пациента.