Невидимые брекеты и их преимущество

Невидимые брекеты и их преимущество

 По разным причинам у людей возникают  проблемы неправильного роста зубов, неправильного прикуса, некрасивой улыбки. Такая «особая примета» человека негативно влияет на его внешность, здоровье и самооценку. Решать возникшие проблемы стоматологи научились давно, особенно эффективно зарекомендовали себя брекеты (специальные скобы, соединенные силовой дугой), которые устанавливаются на внешнюю часть зубного ряда и постепенно, под давлением дуг, зубы приобретают надлежащие им вид и расположение. Метод хорош своей эффективностью, а вот длительностью лечения и видом  зубов, «закованных» в брекеты, не всегда доволен требовательный пациент, хотя, справедливости ради, следует  отметить позитивную тенденцию среди молодежи в вопросе важности ношения брекетов.

Стоматологическая наука развивается динамично, среди ее новых разработок лингвальные (невидимые) брекеты, которые крепятся не с внешней, а с внутренней стороны челюсти. Благодаря этому, они незаметны глазу стороннего человека, а значит, имеют увесистый эстетический плюс, да и некоторые виды лечения проходят быстрее, чем с помощью традиционных брекетов. Например, результативно осуществляется коррекция глубокого прикуса, сужения зубных рядов. Среди позитивных моментов ношения невидимых брекетов – сохранение целостности поверхности эмали внешнего зубного ряда.

Говорят, красота требует жертв, что в случае с лингвальными брекетами также можно сказать. Из-за их внутреннего расположения у пациента бывают неприятные ощущения, или дискомфорт в области языка и десен, сложности в произношении отдельных звуков.

От обычных невидимых брекетов, улучшенным дизайном и комфортностью в ношении, отличаются индивидуальные брекет-системы Incognito, изготавливающиеся на основе немецких технологий, 3D-моделирования и специальных компьютерных программ. Они имеют максимальную степень прилегания к зубному ряду, минимальную толщину пластинок, а разницу в толщине зубов, благодаря точному расчету, балансируют изгибы дуг. Учет таких параметров и индивидуальных особенностей пациента позволяют не ощущать никакого дискомфорта от их ношения. В состав сплава, из которого изготавливаются такие брекеты, входит золото и другие гипоалергенные материалы. Но, наряду с преимуществами, они имеют и существенный недостаток – это высокие ценовые позиции по их изготовлению и установке.

Ухаживать за невидимыми брекетами не составляет особого труда, поскольку следует соблюдать все принятые в стоматологической практике гигиенические правила, а обязательным условием, с целью профилактики развития кариеса, считается проведение профессиональной чистки зубов в специализированной клинике несколько раз в году.