Реставрация зубов фотополимерным материалом

Реставрация зубов фотополимерным материалом

Реставрация зуба – это восстановление разрушенного зуба при помощи специально созданных для этой цели искусственных материалов. В перечне применимых рабочих материалов на практике используются различные цементы и композиты, а в настоящее время повышенным спросом пользуется новая методика реставрации зуба с помощью фотополимеров, – пластичного материала, состоящего из наполнителя и специального вещества, затвердевающего под действием ультрафиолета. При применении такой технологии, стоматолог не ограничен во временных рамках (быстрота затвердевания пломбы) для того чтобы тщательно поработать над восстановлением естественной формы поврежденного зуба и лишь после этого, с помощью специальной лампы, запустить механизм его затвердения.

Состав наполнителя такого пластичного материала зависит от цели его применения, например для жевательных зубов, он имеет крупные, долго не стирающиеся при жевании частицы, которые выглядят не идеально, зато надежны функционально. Для области улыбки выбирают мелкие керамические фракции, которые создают эстетически привлекательный вид, не теряя при этом прочности во время их эксплуатации.

Фотополимеры последнего поколения не поддаются усадке, хорошо полируются, имеют богатый спектр оттенков и длительный срок службы при хорошем уходе (в среднем до 10 лет).

Используются фотополимерные пломбы при кариесе, различных травмах зубов, патологическом их стирании, воспалительных заболеваниях пульпы и десен. Сначала проводится обследование, по показаниям лечение, в дальнейшем реставрация. Она включает в себя нанесение на область поврежденного зуба выбранного фотополимерного материала, придание зубу естественной формы, применение ультрафиолетового освещения для затвердевания материала, полировка и покрытие специальным лаком отреставрированного зуба. Во время проведения реставрации зуба может применяться местная анестезия.

Реставрация зуба от обычного лечения отличается тем, что применяется методика наращивания разрушенного зуба, а не только его пломбировка. После такой процедуры у некоторых пациентов появляется ощущение увеличения или утолщения отреставрированного зуба. Такой небольшой дискомфорт со временем (неделя-две) проходит, тем более что в зеркале отражается уверенная и лучезарная улыбка.

Специалисты клиники Новая стоматология города Сумы проводят реставрацию зубов, используя качественные фотополимерные материалы разных производителей. Ключевыми словами их применения в стоматологической практике клиники являются качество, надежность и высокие эстетические параметры.