Советы по уходу за зубами реставрации

Советы по уходу за зубами реставрации

С помощью художественной реставрации вы обрели красивые ровные зубы и стали уверенным, самодостаточным, обаятельным человеком. Если хотите как можно дольше сохранить их привлекательный вид, прислушайтесь к советам специалистов клиники Новая стоматология города Сумы, и вы еще долгие годы будете обладать счастливой, радостной улыбкой.

О правильном уходе за зубами

Если вы задумались о реставрации зубов сначала выясните общее состояние эмали ваших зубных рядов (есть ли зубной налет и отложения). Когда, в ходе консультации, выяснится, что нужна профессиональная чистка или отбеливание, сделайте эту процедуру до реставрации, поскольку оттенок фотополимерного материала подбирают под существующий на момент реставрации тон ваших зубов.

Когда придете на следующую плановую профессиональную чистку (желательно проводить ее 2 раза в год), предупредите стоматолога о наличии у вас отреставрированных зубов, чтобы не испортить их абразивными пастами и прочими манипуляциями.

Для гигиенических ежедневных процедур используйте мягкую зубную щетку и пасту без абразивов. Не пользуйтесь зубочистками, лучше остатки пищи удалять с помощью зубной нити.

Если вы страдаете бруксизмом (скрежетом зубов), носите ночные капы, защищающие отреставрированные зубы от повреждения, в дальнейшем желательно провести лечение этого заболевания.

Об особенностях приема пищи

Фотополимерный материал обладает надежной прочностью, но, все-таки с эмалью природных зубов его не сравнить, хотя бережное отношение необходимо как природным зубам, так и прошедшим реставрацию. Твердая и вязкая пища представляет для них повышенную опасность. Орехи, семечки, леденцы, жвачка, козинаки и прочая «плотная вкуснятина» может внезапно вместо удовольствия, доставить вам и вашим зубам неприятность. Хотите избежать сколов, трещин, повреждений здоровых и пролеченных зубов, откажитесь от такой пищи или принимайте ее с осторожностью, предварительно измельчив или подробив на маленькие кусочки.

Еще один бич для отреставрированных зубов – это «красящиеся» продукты и горячие напитки. Чай, кофе, красное вино, шелковица и прочая пища может придать вашим зубам неприглядный вид, такое же можно сказать и о сигаретном дыме.

Разумный подход и бережное отношение к своим зубам сохранит их здоровье, а пролеченным зубам продлит срок службы, а значит, обеспечит ваше комфортное пребывание в социуме.