Зубной штифт и его применение

Зубной штифт и его применение

В современной стоматологической практике существует множество разнообразных искусственных приспособлений, помогающих заменить, восстановить или восполнить недостающий естественный зуб человеку. В данном случае речь пойдет о зубном штифте и его применении.

Штифт – это, по сути, специальный тонкий стержень, который ввинчивается или крепится с помощью цементного материала в отверстие зубного канала. Конструкция считается законченной после наращивания на верхнюю часть штифта зуба или установки коронки. Применяют такую конструкцию, если надо сберечь и продлить жизнь более чем на половину разрушенному зубу или сделать надежную опору для протеза.

Установку проводят с помощью местной анестезии после обследования, лечения (при необходимости), дезинфекции и чистки зубных каналов, удаления сосудисто – нервного пучка. В зависимости от материала изготовления, типа конструкции и фиксирующей составляющей, существует огромная палитра разновидностей штифтов, применяемых на практике. В целом их разделяют на два вида – металлические (состоят из разных сплавов) и не металлические (керамические, стекловолоконные и прочие). Надежными слывут металлические, а эстетически совершенными считаются штифты из стекловолокна. Определяющим фактором при их выборе, учитывается мнение врача, проведшего обследование и оценившего степень разрушения зуба, состояние зубных каналов и прочие индивидуальные особенности пациента. Также обязательно берутся во внимание финансовые возможности пациента.

Штифт считается доступным, бюджетным и менее болезненным методом восстановления зуба. Среди весомых аргументов в его пользу – сохранение полноценной жевательной функции зуба, невредимости при установке соседствующих с ним зубов, вариативность при подборе, учитывающую индивидуальную переносимость пациента тех или иных сплавов, материалов и иные достоинства. Среди главных опасений от их установки – аллергическая реакция, провоцирующая его отторжение, что бывает крайне редко.

Выбирается иной способ лечения проблемного зуба, если у пациента не вылеченный кариес, воспаление или разрушение корня зуба, тонкие корневые каналы, наличие аллергии, определенных заболеваний, физиологических состояний и поэтому установка штифта противопоказана.

Сразу после установления штифта у пациента могут присутствовать небольшая отечность, болезненность, которые купируются обезболивающими средствами, полосканиями дезинфицирующими растворами и в течении нескольких дней проходят. Если же болевые ощущения сохраняются, нарастают, появляется повышенная температура, стоит немедленно показаться врачу, который окажет надлежащую медицинскую помощь.