Применение многопетлевой дуги

Применение многопетлевой дуги

О проблемах неправильного прикуса и методах его исправления с помощью классических брекетов мы с вами, уважаемые пациенты, уже ознакомились в прошлых публикациях. Сегодня следует уделить внимание еще одному аспекту этой же проблемы – исправлению подобных патологий с помощью применения многопетлевой дуги –разработанным японскими учеными проволочным устройством с горизонтальными петлями, крепящимися на зубном ряду от боковых резцов до жевательных зубов. Многопетлевая дуга является частью классической брекет-системы. На практике она чаще всего применима как вестибулярная металлическая конструкция, которая способна учитывать особенности челюстно-лицевого строения каждого пациента, контролировать положение каждого зуба, производить коррекцию дистального, открытого прикусов, скученности зубов и других серьезных стоматологических проблем.

Принцип действия такого пружинящего механизма – мягкое, но упорное действие силы в течение определенного временного промежутка. По мере движения зубов в нужном направлении врач меняет положение петель. В ходе лечения дуги постепенно меняются на более толстые, а после снятия дуг на внутренней поверхности зубных рядов устанавливаются ретейнеры – для закрепления полученного результата. После проведенного лечения зубы занимают правильное положение, в дальнейшем без риска возобновления проблемы. В среднем, лечение с применением многопетлевой дуги длится от года до двух (в сравнении с применением обычной дуги оно короче от нескольких месяцев до полугода).

Прежде чем применять упомянутую методику коррекции различных аномалий, специалисты стоматологической клиники проводят обследование, а по показаниям, и лечение (кариес, воспалительные заболевания зубно-челюстной системы) и только после этого приступают к процедуре установки брекетов с многопетлевой дугой. При этом следует упомянуть ограничительные условия для их применения – пациенты до 16 лет, пародонтит, психосоматические и иные серьезные заболевания.

Среди главных недостатков применения – неприглядный вид такого стоматологического устройства. Иногда металлические конструкции заменяют керамическими или используются лингвальные (невидимые) брекеты, крепящиеся на внутренней поверхности зубных рядов, хотя, в сложных случаях, стоит отдать предпочтение надежным и проверенным металлическим многопетлевым дугам.

Непременным результативным итогом такого лечения будет неукоснительное соблюдение назначенных лечащим врачом сроков явки пациента на прием и рекомендаций по правильному уходу за такой конструкцией, а именно ежедневная гигиена полости рта с применением зубных щетки, пасты, ершика и ирригатора. Также в системе питания следует избегать твердой, вязкой пищи, продуктов имеющих усиленный красящий пигмент.