Важные задачи стоматологии будущего

Важные задачи стоматологии будущего

Большинство из нас наслышаны, а многие уже плотно освоили и оценили преимущества проживания в «умном доме», где современные цифровые технологии и новейшие достижения технического прогресса заботливо окружили человека в быту, предусмотрительно создавая ему комфортные условия проживания.

Новые технологии и разработки стремительно заполняют другие сферы жизнедеятельности человека, в частности  и стоматологию. Зачатками технологий будущего стало применение 3D-моделирования при изготовлении зубных протезов, лазера для лечения зубов, компьютерных технологий для анализа полученных снимков и постановки диагноза и прочих, пришедших к нам новшеств. А то, что стоматологическая разработка под названием умная зубная щетка смело вошла в наш повседневный быт и служит во благо здоровья известно каждому из нас. С ее помощью возможен бережный уход за зубами, массаж и отбеливание. Специальные датчики и приложение, установленное в смартфоне, способны анализировать и передавать нам информацию о правильности ухода за зубами.

Главной же задачей стоматологии будущего станет безболезненное и качественное восстановление зубных рядов идеальной формы. На сегодня ученые Англии, США уже работают над задачей по выращиванию зубов при помощи стволовых клеток. Именно такие зубы должны будут заменить зубные протезы и имплантаты.

В будущем, при помощи цифровой стоматологии и искусственного интеллекта будут аккумулироваться все необходимые показатели здоровья ротовой полости конкретного пациента, предупреждать возможные  проблемы и предлагать наиболее приемлемые методики лечения. Например, анализируя трехмерные снимки ротовой полости, искусственный интеллект будет способен выявить проблему начинающегося кариеса, еще не заметную для человеческого глаза и подобрать правильную методику лечения.

Внедряя технологии виртуальной реальности в стоматологическую практику, над которыми работают исследователи университета Пенсильвании, появятся дополнительные возможности обучения студентов, практикующих врачей, например, в проведении сложнейших хирургических операций на тренажерах, максимально имитирующих реальность происходящего. Пациенты, при помощи этой же технологии, смогут отвлечься от болевых или неприятных ощущений во время лечения, совершая виртуальное путешествие в различные уголки природы.

В Китае на сегодняшний день ученые работают над технологиями применения роботов в операционной стоматологии, создания искусственной зубной эмали.

А повсеместное внедрение стоматологических интернет-консультаций в сельской местности при отсутствии стационарной помощи, да еще и в условиях существующей пандемии, важная задача над которой уже работают IT специалисты совместно со стоматологами как нашей, так и других стран мира.