Использование ополаскивателей для ротовой полости

Использование ополаскивателей для ротовой полости

Зачастую, когда речь заходит об использовании ополаскивателей для рта, люди делятся на два противоположных в своем убеждении лагеря – одни активно за, другие категорически против. Лишь небольшой процент, так называемой «золотой середины» опрошенных пациентов говорят о том, что пользуются ополаскивателем только по назначению или рекомендации своего лечащего врача. И это самое мудрое решение, поскольку в современном аптечном мире существует такой огромный вариативный ряд этого средства, что заветное – не навреди себе сам, хочется повторять бесконечно. Давайте же разберемся, какие бывают ополаскиватели и в чем их польза или вред?

Стоматологи разделяют ополаскиватели на две большие группы – лечебные и гигиенические.

Лечебные ополаскиватели применяются для решения сложных стоматологических проблем (гингивиты, пародонтоз, стоматиты и пр), поэтому их можно зачислить в лечебную группу необходимых на этапе лечения препаратов наравне с другими лекарственными средствами. В состав этих ополаскивателей входят антисептики, антимикробные препараты, ферменты, эфирные масла и другие необходимые ингредиенты. Такие ополаскиватели следует применять только по назначению врача, поскольку самолечение или длительное их применение может привести к нарушению баланса микрофлоры ротовой полости, сухости во рту, аллергическим явлениям, воспалительным заболеваниям, неприятному запаху изо рта и прочим негативным последствиям.

Гигиенические ополаскиватели содержат преимущественно травяные сборы, эфирные масла, но все также принимаются по рекомендации лечащего врача после обследования пациента с целью общеукрепляющих или дополнительных гигиенических процедур по укреплению десен, эмали, предотвращению кариеса, зубного налета и в решении ряда других профилактических задач.

Некоторые виды ополаскивателей могут содержать те или иные добавки, например спирт, фтор, йод, подсластители, другие небезопасные для определенных категорий людей компоненты, поэтому покупая в аптеке даже гигиенические ополаскиватели, обязательно внимательно изучайте их состав и консультируйтесь обязательно с вашим лечащим врачом.

Использовать ополаскиватель необходимо после чистки зубов, тщательно полоща ротовую полость в течение 30-40 секунд. Средство не предназначено для проглатывания, а после его использования желательно сделать получасовой перерыв в приеме пищи или напитков.

Детям до 12 лет следует пользоваться специальными детскими ополаскивателями и только согласно с рекомендацией врача.