Черный шоколад съедим, здоровье зубам сохраним?

Черный шоколад съедим, здоровье зубам сохраним?

Всем детям знакома фраза, слыша которую ребенок приходил в полное расстройство: не кушай шоколад, будут зубки болеть! А как отказаться от такой вкусности? Белый, молочный – особенно полюбившаяся сладость, ну, на худой конец, ладно уж, пусть будет и черный, он тоже вкусный, хоть и горький немножко…

Оказывается, в мире все-таки есть справедливость, торжеству которой радуются не только дети, но и взрослые сладкоежки – ученые некоторых стран, после долгих исследований, пришли к выводу, что шоколад вовсе не вреден для зубов и десен, а наоборот-полезен, правда только черный, с высоким содержанием какао (70% и выше).

А причина его пользы – содержащиеся в какао-бобах вещества под названием полифенолы, которые способствуют подавлению вредоносных микроорганизмов, вызывающих неприятный запах изо рта и предотвращают процесс трансформации сахаров в кислоту, разрушающую зубную эмаль и вызывающую кариозные образования. Также черный шоколад содержит флавоноиды – биологически активные вещества, замедляющие кариозный процесс и антиоксиданты, способствующие оздоровлению нашего организма.

Конечно, все хорошо в меру, поэтому и в вопросе поедания шоколада существует определенное табу. Не стоит отдавать предпочтение шоколадам, имеющим высокое содержание сахара, различные добавки и заменители натуральных ингредиентов. Такие продукты вредны не только нашим зубам, но и всему организму. Следует потреблять лишь черный шоколад, с высоким содержанием какао, а чтобы он приносил нам пользу, количество шоколадных плиток не должно превышать одной-двух в течение семи дней. Особо полезен черный горький шоколад с пониженным содержанием сахара или с сахарозаменителем.