Уход за зубами при помощи ирригатора

Уход за зубами при помощи ирригатора

Правильный уход за полостью рта важный этап профилактики стоматологических болезней, – в этом убеждены не только стоматологи, но и большая часть прогрессивно мыслящих людей. И самый убедительный аргумент такому умозаключению – финансовый. Гораздо дешевле купить все необходимые девайсы для гигиены полости рта, чем лечить или протезировать зубы. Естественно, основной акцент ухода – чистка зубной щеткой, поскольку 70 % это открытые и хорошо доступные зубные поверхности. А как поступить с межзубными промежутками, ведь в этих «коварных закоулках» скапливаются вредоносные микроорганизмы, разрушающие зубы. Совет один – приучите себя к мысли, что зубная щетка хороша в союзе не только с зубной пастой, но еще и с зубной нитью, и с ирригатором.

Мы с вами, уважаемые пациенты, в свое время поговорим о важности каждой детали в уходе за зубами, но в данной статье речь пойдет об ирригаторе или, как еще его называют, водяном флоссере. Принцип его действия чрезвычайно прост – выпустить находящуюся под давлением струю воды в труднодоступные места ротовой полости с целью удаления пищевых остатков, уничтожения зубного налета. Ирригатор полезен и в случае установки брекетов, зубных протезов, заболеваний десен и иных проблем.

Ирригаторы бывают стационарными и портативными. Стационарный ирригатор устанавливают в санитарной комнате для пользования им всех членов семьи. Он питается от электросети, имеет съемный резервуар для воды, который необходимо регулярно очищать от загрязнения.

Портативные ирригаторы работают на батарейках или аккумуляторе и бывают с резервуарами для воды и без них. В последнем случае такой аппарат присоединяется к крану с проточной водой при помощи специального шланга. Его преимущество в том, что не требуется тщательной очистки резервуара от загрязнения в процессе его использования, он легок, компактен, имеет бюджетную стоимость, но всегда зависим от наличия крана с водой.

Многие ирригаторы имеют разное количество насадок, в зависимости от задач которые должны решаться с их помощью. Например, насадка для ухода за зубами с брекет-системами, наконечник со щетинками для ухода за имплантатами или протезами, губчатая насадка для очистки языка и прочие варианты. Также есть ирригаторы, использующие одноструйные и многоструйные насадки. Сила струи с возможностью пульсировать, вращаться регулируется в моделях, предназначенных для ухода за деснами. Также в ирригаторах предусматривается возможность проведения массажа, использования противовоспалительных средств, для лечения десен, миндалин и др.

Пользоваться флоссером необходимо 2 раза в день, сразу после чистки зубов зубной щеткой, также можно применять его в промежутках после приема пищи. После каждого использования ирригатор подлежит тщательной промывке и дезинфекции.