Продукты, которые нам по зубам

Продукты, которые нам по зубам

Знаменитое изречение Гиппократа «мы то, что мы едим» – как нельзя лучше применимо к теме укрепления здоровья зубов с помощью продуктов и напитков. В этой статье рассмотрим полезную для наших зубов « продуктовую корзину».

Для поддержания здоровья десен, обеспечения должного кровоснабжения зубно-челюстного аппарата, нужна активная жевательная нагрузка на зубы, следовательно, в рационе необходимы продукты, содержащие грубо-волокнистые компоненты. Редис, морковь, огурцы обеспечивают хороший жевательный тонус, а кроме этого насыщают организм полезными витаминами и микроэлементами. Из этой же категории и яблоки. В дополнение они еще обеспечивают естественное очищение ротовой полости от зубного налета. Единственная рекомендация после их потребления – использование ополаскивателя полости рта для нейтрализации образовавшейся кислоты. Также важны для процессов кровообращения десен и кровотока зубов красное мясо, печень, гречка, бобовые культуры.

Наиболее подходящим для здоровья зубов молочным продуктом считается твердый сыр, который богат витаминами группы A, D, E, B1, B2, B12, С, PP и по исследованиям ученых защищает зубы от кариеса, обеспечивая во рту кислотно-щелочной баланс.

Употребление корня имбиря, обладающего антимикробной активностью способен предотвратить воспалительные заболевания – стоматит, гингивит. Нейтрализуют вредные бактерии во рту лук, листья салата, зелень, особенно полезно жевание петрушки.

Важным источником здоровых зубов есть кальций, фосфор и витамин D, обеспечивающий их усвоение, поэтому надо есть в достаточном количестве молочные продукты, брокколи, кунжут, рыбу, яйца и орехи.

Как мы видим из перечня полезных продуктов, к огорчению многих пациентов, в «немилости» остаются булочки, конфеты и прочие сахарно-мучные сладости. Используя широко известную фразу, скажем так – они точно нам не по зубам, поскольку способствуют развитию многих заболеваний десен и зубов. Потребление же в разумных количествах таких сладостей как мед, сухофрукты и черный шоколад с высоким содержанием какао (70% и выше) наоборот – очень полезно. Например, причина пользы черного шоколада – содержащиеся в какао-бобах вещества под названием полифенолы, которые способствуют подавлению вредоносных микроорганизмов (полезные свойства шоколада мы уже освещали в прошлых публикациях).

Не вредна для зубов и жевательная резинка, без содержания в ней сахара. Она способствует очищению зубов от остатков пищи и освежает дыхание.

Все, касающееся полезных и вредных для здоровья зубов напитков, обговорим в следующей статье.