Польза и вред напитков для сохранения привлекательной улыбки

Польза и вред напитков для сохранения привлекательной улыбки

Здоровье и красота нашей улыбки зависит от многих факторов, среди которых немаловажную роль играют напитки, которые мы потребляем ежедневно, порой не задумываясь об их влиянии на наш организм, в частности на состояние наших зубов.

Среди полезных жидкостей следует назвать, прежде всего, простую воду. Основным компонентом слюны, незаменимой в борьбе с вредными бактериями во рту, есть вода. При ее потреблении смываются остатки еды, предотвращается образование зубного налета и кариеса. Воду надо пить в достаточном количестве, и ни в коем случае не допускать обезвоживания организма.  

Приносит неизменную пользу и минеральная вода, поскольку в ее составе минералы и другие полезные вещества, способствующие укреплению зубной эмали. Конечно же, лучше всего пить рекомендованную врачом-стоматологом минеральную воду.

Прекрасно утоляют жажду, имеют лечебный или профилактический эффект зеленые и травяные чаи. Например, в качественном зеленом чае содержится фтор, способствующий укреплению зубной эмали, а травяные чаи определенного состава способны предотвращать воспалительные заболевания полости рта. Такие чаи следует пить без сахара и тоже по рекомендации специалиста.

Источником кальция, иных микроэлементов и витаминов, незаменимых для здоровья зубов и челюстей, есть молоко. Регулярное его потребление укрепит зубы и кости, а казеин, входящий в состав молока, защитит эмаль, предохранит зубы от кариеса. Такими же свойствами и полезным действием на организм обладают соевое, миндальное молоко, как альтернативные продукты для вегетарианцев и людей, страдающих аллергией.

Любителям кофе и черного чая следует знать о свойствах этих напитков «тюнинговать» зубы, делая их пятнистыми или с коричневым оттенком. Это происходит из-за того, что они содержат определенные красящие пигменты, особенно активные, при потреблении напитков горячими. Также страдает зубная эмаль, нарушается кислотно-щелочной баланс полости рта. Если не представляется возможным отказаться от потребления любимого напитка, воспользоваться можно коктейльной трубочкой или дополнить его молоком.

Не утешительной будет информация и для любителей вина, поскольку красное вино также способно испортить цвет белоснежной улыбки, а белое вино из-за кислоты, в нем содержащейся, негативно влияет на состояние эмали зубов.

Газированные сладкие напитки содержат красители, кислоту, сахар и прочие вещества, вымывающие кальций из организма, вредящие эмали, цвету и в целом здоровью зубов.

Соки полезны организму, благодаря витаминам, в них содержащихся. Пить их надо с осторожностью – чтобы улыбка не стала «цветной», особенно после цитрусовых, виноградных, смородиновых, вишневых и прочих подобных соков. Лучше тоже воспользоваться трубочкой, а также ополоснуть ротовую полость после их употребления водой.

Эти нехитрые секреты помогут  сохранить здоровье зубов и привлекательную улыбку.