Кариес молочных зубов: лечить нельзя ждать?

Кариес молочных зубов: лечить нельзя ждать?

К сожалению, у многих родителей нашего современного электронного века, не мыслящих свое существование без использования информационно-коммуникационных технологий, взгляды в вопросах лечения кариеса молочных зубов, остаются на уровне их предков: «молочные зубы временные, а значит лечить их не надо, вот вырастут коренные, тогда и пойдем к врачу». И ребенок растет, имея во рту постоянный очаг инфекции, ведь по статистике восемь из десяти детей до семилетнего возраста имеют кариес. И только когда ситуация приобретает драматический характер – возникает острая боль, развивается гнойное воспаление, пульпит, срочным порядком вспоминают о существовании детского стоматолога. Боль, сложное лечение и у ребенка на всю жизнь остается психологическая травма – боязнь стоматолога. А разве стоматолог в этом виноват?!

Среди частых причин развития кариеса в детском возрасте – употребление сладостей (углеводы при брожении образуют кислоты, которые способствуют бурному размножению вредоносных бактерий на тонких пористых поверхностях молочных зубов) и плохой уход за зубами.

Кариес молочных зубов необходимо лечить и желательно на ранней стадии. На сегодня мы имеем прекрасно обученных специалистов – детских стоматологов, искусно владеющих специально разработанными методиками лечения детей. Например, лечение кариеса не всегда предполагает сверление. Сегодня для детей разработаны техники с малым проникновением – фторирование (пораженные участки эмали насыщаются минералами), серебрение (покрытие раствором нитрата серебра проблемного участка) инфильтрация (специальный размягчающий гель и жидкая пломба). Но они применимы только на ранних стадиях кариеса. Запущенный и не вылеченный кариес молочных зубов может отразиться на здоровье уже постоянных зубов, а удаленные молочные зубы могут повлиять на формирование неправильного прикуса.

Также родителям следует помнить о том, что кариес молочных зубов неимоверно быстро из начальной стадии превращается в среднюю и в глубокую стадию, поэтому посещение детского стоматолога с профилактической целью каждые 3-4 месяца очень желательно, тем более проходит оно спокойно, а для любопытных «почемучек» очень даже познавательно и увлекательно.

Еще очень важный и ответственный момент, который нельзя упустить родителям – это чистка зубов малышами. Да, важно приучать их делать это самостоятельно, но каждый раз в игровой форме следует перечищать их вместе с вами, поскольку из-за плохо очищенных поверхностей в труднодоступных местах скапливаются вредоносные бактерии. Приблизительно в возрасте шести – семи лет у ребенка начинается смена молочных на постоянные зубы, а также появляются моляры «шестерки» (они никогда не бывают молочными) и контролировать их состояние, правильно производить их чистку – залог их здоровья на долгую жизнь.

Сейчас у нас в клинике действует скидка на любое детское пломбирование до 14 июня 2021 года включительно – 10%. Здоровья вам и вашим зубам!