Выбираем зубную пасту для взрослых

Выбираем зубную пасту для взрослых

Обычно схема покупки зубной пасты (геля) у среднестатистического человека довольно стандартна – видим знакомое название из рекламы, да еще в период больших скидок – берем с удовольствием и про запас. Вопрос – подходит ли она нашим зубам, мы задаем себе не часто, а мысль о том, что надо посоветоваться со своим стоматологом, посещает самых педантичных граждан. А ведь зубная паста может и помочь сохранить здоровье зубов, а может и навредить им.

Обычно зубные пасты подразделяются на гигиенические и лечебно-профилактические. Гигиенические пасты с разнообразными травяными добавками или ароматическими эфирными маслами имеют очищающий, дезодорирующий эффект и пользуются широкой популярностью у населения. Следует предостеречь об осторожном применении таковых людьми, страдающими аллергией. Но если существуют определенные проблемы или заболевания ротовой полости, тогда по рекомендации лечащего врача-стоматолога подбирается лечебная зубная паста для индивидуального использования (следует исключить вредную практику: назначили одному – пользуются все члены семьи!).

Начав лечение множественного кариеса, стоматолог порекомендует пасты содержащие фторид натрия, глицерофосфат кальция и прочие фтор содержащие составы. Но также пациенту следует помнить, что боясь кариеса в перспективе, такими пастами не следует увлекаться, поскольку переизбыток фтора вреден для зубной эмали. Полностью исключить применение фтор содержащей зубной пасты следует людям тех территорий, где в питьевой воде имеется переизбыток фтора.

Очень чувствительным зубам, реагирующим на температурные режимы в процессе принятия пищи, после определенного лечения стоматологи рекомендуют использование десенситивной зубной пасты с малоабразивной структурой и применением хлорида калия или хлорида стронция.

В последнее время особой популярностью у населения начали пользоваться отбеливающие зубные пасты. Неискушенные в тонкостях их применения, люди думают о том, что с их помощью обретут белоснежную голливудскую улыбку. Тогда как такие пасты способны всего лишь слегка осветлить потемневшую зубную эмаль. Пользуясь отбеливающей пастой бесконтрольно, можно нанести зубной эмали непоправимый вред, поскольку она имеет высокое содержание абразивов и применять ее можно лишь несколько раз в неделю.

Сугубо лечебные зубные пасты назначаются на время лечения, например, противовоспалительные процессы купируются лечебными процедурами с дополнением зубных паст в состав которых входит лактат алюминия, триклозан или хлоргексидин, и применяя их дольше назначенного курса можно нарушить микрофлору и заработать грибковое поражение ротовой полости.

В дальнейшем, выбирая в магазине или аптеке зубную пасту, не стесняйтесь спрашивать совета у своего лечащего врача в клинике Новая стоматология города Сумы.