Уход за зубами с брекет-системой

Уход за зубами с брекет-системой

Многие пациенты, после установки брекетов, обеспокоены тем, что имеют совсем другие, непривычные или неприятные ощущения в ротовой полости, а гигиенический уход за такими зубами кажется им очень сложной и трудоемкой задачей.

Возражать не будем, и к новым ощущениям надо привыкнуть и качественный гигиенический уход надо постараться обеспечить, тем более что с мотивацией не поспоришь – вы же хотите иметь ровные и здоровые зубные ряды с белоснежной улыбкой?

Поэтому собрав все свое терпение и волю, перенесем все неудобства достойно, тем более что они краткосрочные. Например, после установки брекетов может быть небольшая болезненность и ощущение что все зубы шатаются или двигаются. На самом деле брекеты, таким образом, уже начали свою работу, а вы через пару дней адаптируетесь, тем более что временную болезненность можно облегчить с помощью препаратов, которые порекомендует врач.

Одним из дискомфортных ощущений может стать натирание брекетом слизистой во рту. Как временное решение – применение ортодонтического воска, а в дальнейшем, со временем, сформируется защитное ороговение этого участка и дискомфорт постепенно уйдет.

Важно в период привыкания к брекетам, хотя не лишним будет на этапе всего лечения, не допускать употребления жестких, твердых или вязких продуктов питания, а также бороться с вредными привычками, такими как грызть ручки, карандаши, перекусывать нити и прочее. Такого рода действия могут привести к проблеме отклеивания брекета или смещению дуги с царапаньем слизистой щеки. Если вы обнаружили у себя такие явления, немедленно обратитесь в клинику к вашему врачу для повторной приклейки брекета или коррекции дуги.

Не стоит излишне беспокоиться, если обнаружите у себя во рту пустые промежутки между зубами. Это также временное явление, связанное с выравниванием ваших зубных рядов. К моменту снятия брекетов, – от него не останется и следа.

Уход за зубами с брекетами должен быть особо тщательным, ведь труднодоступные места увеличиваются, а скопление налета в них может привести к кариесу. Для гигиены, помимо специальной зубной щетки, используйте ершики, зубную нить, ирригатор. Об этом более детально расскажет ваш врач после установки брекетов.

Наряду с домашней гигиеной, не забывайте приходить в клинику (желательно раз в три месяца) на профессиональную чистку зубов. Врач-гигиенист поможет избавиться от скопления налета в труднодоступных местах и тем самым предотвратит развитие кариеса.

На этапе ношения брекетов, вы, уважаемые пациенты, привыкнете внимательно относиться к своим зубам и поймете, что заботливое отношение к своему здоровью должно стать одним из главных правил вашей жизни.