Стоматологические заболевания и беременность

Стоматологические заболевания и беременность

Беременность – замечательный, но сложный период жизни каждой женщины. У будущей мамы могут возникать различные недомогания, в том числе состояние здоровья зубов также может ухудшаться. Если беременность спланирована заранее, зубы желательно пролечить до ее наступления. Бывают также непредвиденные ситуации, при которых, обращаться в стоматологическую клинику приходится, будучи в «интересном положении». Для того чтобы не навредить будущему малышу и его маме, существуют эффективные методики лечения беременных.

Среди наиболее часто встречающихся проблем у беременных – это кариес (более 90% случаев). На начальных стадиях кариозного процесса лечение проходит без особых затруднений и не приносит никакого вреда здоровью. Главное не допускать более серьезных воспалительных процессов, среди которых пульпит, периодонтит и требующих более сложного лечения. Для того чтобы лечить эти заболевания не обойтись без анестетиков и рентгена, которые в первом триместре беременности не желательны, поскольку в этот период формируются все жизненно важные органы ребенка. Но при острой боли, при ситуациях, требующих немедленного медицинского вмешательства, уместно воспользоваться цифровым рентген аппаратом нового поколения – визиографом, а в качестве анестетика для местного применения рекомендуется альфакаин или ультракаин. Не следует использовать лидокаин, поскольку он может навредить здоровью плода.

Среди частых стоматологических проблем у беременных – воспалительные явления десен – гингивит и стоматит. При малейших воспалительных явлениях десен или обнаружении язвочек или эрозий в полости рта не следует ожидать, что пройдет само собой. Своевременно назначенное лечение врачом-стоматологом избавит беременную женщину от более опасных последствий не только для нее, но и для жизни будущего малыша.

На ранних сроках беременности женщине необходимо помнить о том, что приходя на прием к врачу-стоматологу, следует сообщать ему об этом и согласовывать с ним все лечебные манипуляции. Например, во время беременности категорически не допустимо проводить процедуру отбеливания зубов, а также следует повременить с проведением серьезной процедуры – имплантации зубов. Если же возникла острая необходимость в лечении, удалении зубов или проведении обычного протезирования, такие стоматологические задачи лучше всего решать во втором триместре беременности, когда малыш уже надежно защищен плацентой, а мама еще набирается сил для вступления в завершающий третий триместр, где организм женщины будет испытывать огромные физиологические нагрузки.

Специалисты клиники Новая стоматология города Сумы всегда рады видеть будущих мам на профилактических осмотрах, а также готовы оказать своевременную помощь при плановом лечении зубов и в сложных ситуациях, требующих профессионализма и накопленного опыта работы.