Что важно знать об отбеливании зубов

Что важно знать об отбеливании зубов

Ровный ряд здоровых белоснежных зубов, – о такой визуализации мечтают многие люди и делают все необходимое, чтобы добиться идеального состояния своей улыбки. Одним из таких методов есть отбеливание зубов, ведь эмаль зубов от природы может иметь разные оттенки серо-белого или желто-белого цвета. Образ жизни, генетические факторы также влияют на цвет эмали зубных рядов человека.

Существуют профессиональные и непрофессиональные методики отбеливания. Часто к стоматологам обращаются пациенты, которые самостоятельно, в домашних условиях пытались отбелить зубы, а взамен  приобрели много проблем – повредили эмаль, усилилась чувствительность зубов и прочее. Правильным решением станет участие или консультация специалиста в процессе отбеливания зубов. Профилактический осмотр состояния зубных рядов пациента даст ответы на вопросы о состоянии здоровья десен и зубов, толщине эмали и наличии микротрещин, а значит «да» или «нет» отбеливанию.

Перед тем как провести процедуру отбеливания, доктор стоматолог порекомендует профессиональную чистку зубных рядов, которая сама по себе даст эффект их осветления и полировки. До и после отбеливания не лишней станет реминерализация и фторирование зубов.

К профессиональному отбеливанию относятся такие методики как: химическое отбеливание (наносится отбеливающий гель), фотоотбеливание(отбеливающий гель и ультрафиолет), эндоотбеливание (внутрикальньное отбеливание и реставрация почерневшего зуба).

Наиболее популярным в нынешнее время есть лазерное отбеливание. При такой методике, с помощью стоматологических приспособлений, наносят защитные средства на глаза, губы и слизистые ротовой полости и под действием специального геля и лазера происходит депигментация зубной эмали.

Во время профилактического осмотра врач порекомендует пациенту наиболее приемлемый метод отбеливания с учетом общего состояния здоровья, наличия противопоказаний и состояния зубных рядов пациента.

В домашних условиях также можно поддерживать и продлять эффект профессионального отбеливания при помощи таких средств как карандаши, каппы, полоски для отбеливания, гели или пасты с отбеливающим действием. При их применении следует помнить о четком соблюдении инструкции по применению и регулярном посещении стоматолога для проведения профилактического осмотра состояния зубных рядов.

Также не следует забывать о том, что некоторые овощи, фрукты и напитки (свекла, темные сорта винограда, кофе, чай и другие красящиеся продукты) могут негативно воздействовать на белизну ваших зубов.