Процесс появления коренных зубов у ребенка

Процесс появления коренных зубов у ребенка

На пятом месяце жизни человеческого эмбриона в утробе матери, наряду с молочными, формируются зачатки и коренных зубов. Некоторые коренные зубы закладываются после первого года жизни малыша, поскольку его челюсть слишком маленькая, чтобы сформировались зачатки всех коренных зубов.

Каждая мама знает, что ребенок имеет 20 молочных зубов, которые примерно к пяти-шести годам жизни ребенка начнут постепенно меняться на коренные, то есть постоянные зубы. В конечном итоге верхняя и нижняя челюсти вместе взятые должны иметь тридцать два зуба: по четыре резца, два клыка, четыре премоляра, шесть моляров (включая четыре зуба мудрости). Но именно зубы мудрости прорезываются не у всех или же их удаляют. Поэтому, как правило, зубные ряды в норме насчитывают двадцать восемь зубов.

Примерно к пяти годам у ребенка прорезываются первые большие моляры, так называемые «шестерки». Они растут сами по себе, не имея «молочных предшественников». Дальше, в шесть-семь лет обычно идет смена центральных резцов нижней, а в семь-восемь лет – верхней челюсти, затем до девяти лет в таком же порядке появляются боковые резцы. Следующим этапом станет смена клыков и премоляров. Обычно к четырнадцати годам подростки имеют полностью сформированные зубные ряды, за исключением зубов мудрости, которые могут прорезаться в более взрослом возрасте или вообще не дадут о себе знать никогда.

Это, конечно же, приблизительные сроки появления коренных зубов, поскольку на этот процесс влияет множество факторов, среди которых физиологические характеристики здоровья ребенка после родов, наследственность, климат и прочие обстоятельства.

Важным моментом для родителей следует назвать их ответственное отношение к периоду смены молочных на коренные зубы у ребенка. Постоянное (но не навязчивое) наблюдение за состояние ротовой полости ребенка следует осуществлять в игровой форме, во время ежедневной гигиены. Ребенка следует подготовить к тому, что зубик начнет шататься, а значит – скоро выпадет.

Во время прорезывания коренных зубов может наблюдаться припухлость или небольшая гиперемия десны, повышение температуры тела, ослабление иммунитета, раздражительность или плаксивость. Для того чтобы убедиться что все идет правильно, молочные зубы выпадают в срок, а на смену им растут здоровые коренные – ровные, без искривлений, смещений, кариеса и прочих патологий, необходимы регулярные визиты к детскому врачу-стоматологу.

Также важно приучать ребенка есть здоровую, богатую витаминами и микроэлементами пищу (меньше сладкого, мучного), а также правильно осуществлять процедуру ежедневного гигиенического ухода за зубами.