Бруксизм необходимо лечить

Бруксизм необходимо лечить

Зачастую к проблеме ночного непроизвольного скрежета зубами – бруксизму, люди относятся не серьезно, а зря, потому что такая патология может быть связана с другими серьезными проблемами со здоровьем человека. Бруксизм встречается приблизительно у 10% населения и связан он напрямую с неконтролируемым спазмом жевательных мышц, возникающим в ночные часы. Явления бруксизма зачастую возникают на фоне эмоциональных всплесков, затяжных депрессий, стрессов, неврозов. Параллельно с бруксизмом у человека могут обнаружиться иные патологии – такие как краткосрочное прекращение дыхания во сне, на фоне храпа, лунатизм или недержание мочи. Также бруксизм может возникнуть при неправильном прикусе или других заболевания зубов, челюстей.

Скрежет зубами наносит им большой вред – эмаль зубов стирается, пломбы и протезы приходят в негодность, развивается гиперчувствительность зубов, пародонтит и прочие заболевания.

Человек, страдающий бруксизмом или подозревающий у себя такую патологию, должен обратиться за помощью к врачу. Определить ее наличие в настоящее время вполне реально с помощью специально разработанных технологий (брукс чекер) и оборудования, которое исследует потенциальную активность челюстно-лицевых мышц.

Для выявления причины возникновения бруксизма помимо стоматолога может понадобиться консультация невролога, психотерапевта и других специалистов.

После диагностики и определения причин, приведших к возникновению такой патологии, назначается лечение. Например, при психо-эмоциональных нарушениях, назначаются седативные, снотворные препараты, витамины, компрессы, массажи и прочее. Во время лечения также назначается ношение ночных кап, защищающих зубы и эмаль от повреждения. После устранения явлений бруксизма, проводится лечение зубов или протезирование. Устанавливаются виниры, коронки, пломбы.

Для того чтобы предупредить возникновение бруксизма, необходимо регулярно посещать стоматолога с целью профилактического осмотра, своевременно лечить и протезировать зубы, избегать стрессов, переутомления. Заподозрить у себя бруксизм человек может при наличии таких симптомов: после ночного сна возникает головокружение, головная боль, а также неприятные ощущения в области мышц лица и челюсти. Заметить скрежет зубов у человека могут также родственники, живущие в одном доме.

Специалисты клиники Новая стоматология города Сумы приглашают пациентов на профилактические осмотры, которые помогут обнаружить, а значит своевременно принять меры по устранению причин, вызывающих стоматологические заболевания.