Первый визит к детскому стоматологу

Первый визит к детскому стоматологу

Детские страхи остаются в человеческой памяти надолго, иногда на всю жизнь. Многие люди в качестве детского страха «аукающегося» во взрослой жизни говорят о «страхе стоматолога». Поэтому так важно заранее спланировать первый визит ребенка к детскому стоматологу, правильно его подготовить, дабы в дальнейшем, без страха совершать регулярные профилактические осмотры и своевременно лечить зубы.

Начать знакомство с детским врачом-стоматологом следует с «экскурсионного» визита – в отличном настроении, прекрасном самочувствии. За час или полтора часа до визита желательно покушать, чтобы потом, при осмотре, не было повышенного слюноотделения. Дневной сон также не должен отменяться, чтобы ребенок не устал и хорошо себя чувствовал. За несколько дней до визита к врачу, расскажите своему малышу сказку о волшебном зубном царстве и злом кариесе или о королевстве белых зубов, – это как вы, уважаемые родители, придумаете. А закрепить ваши «стоматологические фантазии» можно игрой в доктора-стоматолога, который посмотрит, почистит и полечит зубки Свинке Пеппе и всей ее семье, Щенячьему патрулю и другим любимым героям вашего малыша.

Придя на прием, кратко, в общих чертах расскажите доктору о ваших предпринятых подготовительных шагах и профессионал высокого класса (не сомневаемся что вы на приеме именно у такого врача), продолжит знакомить вашего ребенка в игровой форме с поднимающимся-опускающимся «троном-креслом» пациента, блестящими стоматологическими инструментами и включающимся светом. При этом доктор сможет осмотреть зубы ребенка, проверит прикус и прочее. Если обнаружится, что требуется лечение, его желательно начать уже со следующего визита.

Возвращаясь обратно, следует обсудить с ребенком итоги первого визита. Например, можно еще раз напомнить о том, что – «при помощи разных лекарств и инструментов здесь, в клинике лечат зубки всем деткам, как лечили их маме и папе, когда они маленькими были и если доктор попросит подержать ротик открытым,- надо постараться и сделать то, что он просит».

Ко второму посещению, родители могут предложить ребенку, подготовить какой-то тематический рисунок (аппликацию, поделку) и принести показать или подарить врачу.

На память о первом визите подарите ребенку что-то запоминающееся и полезное для его зубиков – красивую и практичную зубную щетку или пасту со вкусом жвачки и прочее. Это вызовет у вашего малыша позитивные эмоции и приятные ассоциации.

Родителям необходимо тщательно следить за состоянием зубов маленького человечка и не допускать ситуаций, когда первый визит к стоматологу совпадает с необходимостью оказания срочной помощи – у ребенка сильная зубная боль, флюс и другие последствия несвоевременного знакомства с детским врачом-стоматологом.