Неприятный запах изо рта – как от него избавиться

Неприятный запах изо рта – как от него избавиться

Галитоз (неприятный запах изо рта) – очень деликатная проблема. Многие, имеющие галитоз, не чувствуют сами этот запах, а вот сторонние люди, тесно с ними общающиеся, этот запах ощущают, но не осмеливаются сказать напрямую о проблеме. Человек, заботящийся о своем здоровье и имидже, всегда должен помнить об этом и регулярно посещать врача-стоматолога, чтобы быть уверенным в свежести своего дыхания или своевременно устранить возникшую проблему.  

Галитоз может возникать при наличии заболеваний полости рта (кариес, пульпит, пародонтит и др.), при плохой гигиене или неправильном (недостаточном) уходе за брекет-системой, другими ортопедическими конструкциями.

Также неприятный запах может появляться на фоне заболеваний других органов и систем (дыхательных путей, почек, кишечника, печени), при сахарном диабете, заболеваниях щитовидной железы и прочих проблемах, связанных с нарушением здоровья.

Следует заметить, что прием лекарственных средств может изменять состав слюны, вызывать сухость во рту и тем самым провоцировать галитоз.

Также важно знать, что небольшой запах, возникающий у человека по утрам после сна, и исчезающий сразу после чисти зубов, не является галитозом, это нормальное физиологическое состояние после сна, связанное с небольшим притоком слюны в ночное время.

Установить диагноз: «галитоз» должен врач, и если причина не стоматологическая, пациент должен посетить своего врача-терапевта, дабы выяснить и в дальнейшем пролечить заболевания, приводящие к галитозу.

Стоматологическое решение по избавлению от галитоза может включать в себя лечение заболеваний полости рта, удаление зубов которые нельзя восстановить, коррекция или замена неудобных или непригодных зубных протезов и конструкций, регулярное посещение стоматолога с целью проведения профессиональной чистки зубов, тщательный гигиенический уход за зубами, соблюдение рекомендаций врача по правильному питанию.

Также врач, в дополнение к основному лечению, может назначить местную терапию в виде лечения антибактериальными, противовирусными или противогрибковыми препаратами (в зависимости от вида инфекции), полоскания антисептическими растворами. Если причина галитоза чисто стоматологическая, то устранив все имеющиеся заболевания, очаги инфекции ротовой полости, выполняя все назначения врача-стоматолога, пациент избавится от неприятного запаха, получив взамен свежее дыхание и здоровые зубы.