Болит зуб ночью. Что делать?

Болит зуб ночью. Что делать?

Зубная боль – одно из самых неприятных ощущений человека. Причин ее возникновения множество, одной из главных являются стоматологические заболевания. Невылеченный кариес, проблемный зуб мудрости и прочие патологии способствуют возникновению болевых ощущений. Особенно остро зубная боль проявляется в ночное время.

Однозначного ответа на вопрос «почему так происходит» стоматологи не дают, но предполагают что связано это с физиологическими и психологическими особенностями организма человека. Принято считать, что в ночные часы, организм расслабляется, гормоны подавляющие болевые ощущения вырабатываются в недостаточном количестве, в то время как в утренние часы активизируется работа надпочечников и других органов, болевые ощущения ослабевают или вовсе уходят.

Параллельно с этим происходят изменения в психо-эмоциональном состоянии человека. Расслабленность и заторможенность ночных реакций организма сменяется в утренние и дневные часы периодом активной жизнедеятельности. Человек выполняет производственные задачи, обеспечивает и удовлетворяет бытовые  потребности, осуществляет коммуникативные функции. В это время ноющая зубная боль притупляется, а к вечеру опять нарастает.

Зубную боль не стоит терпеть или ждать, что она пройдет сама собой. Следует немедленно посетить стоматолога, чтобы выяснить причину боли и устранить ее. Ведь болезненное состояние и наличие воспалительных явлений в полости рта наносят непоправимый  вред всему организму: ослабляется иммунитет, обостряются желудочно-кишечные заболевания, возникают проблемы с работоспособностью, человек бывает раздражительный или вялый, конфликтный или полностью апатичный.

В то же время стоматолог, проведя осмотр полости рта, может предположить наличие других причин возникновения боли, например, подозревать гайморит, отит, невралгию тройничного нерва, и в этих случаях потребуется помощь других специалистов.

Если боль развилась в вечернее или ночное время и нет возможности воспользоваться помощью дежурного врача-стоматолога, следует иметь в семейной аптечке препараты, обладающие обезболивающим эффектом. Внимательно изучив инструкцию, особенно разделы с противопоказаниями и дозировкой, следует принять лекарство и в дальнейшем, не откладывая на «потом», посетить стоматолога в кратчайшие сроки.

Многие пациенты для избавления от зубной боли пользуются услугами народной медицины, применяя отвары и настои ромашки, шалфея, коры дуба, календулы для полосканий. Также для обезболивания народная медицина рекомендует прополис и множество других средств.

Но современному человеку стоит помнить о том, что без осмотра врача, применять рецепты народной медицины необходимо с осторожностью. Единственным действенным рецептом избавления от зубной боли станет визит к стоматологу, а в дальнейшем, регулярное его посещение два раза в год, с целью проведения профилактического осмотра состояния ротовой полости.