Зачем нужна герметизация фиссур молочных зубов

Зачем нужна герметизация фиссур молочных зубов

Фиссуры – это естественные углубления, ямки или бороздки на поверхности жевательных зубов. Именно в них скапливается наибольшее количество остатков пищи. Поскольку малыши не имеют опыта тщательной очистки зубов с помощью зубной щетки (да и вычистить эти углубления весьма сложно даже взрослому), это вызывает бродильные процессы в ротовой полости с образованием большого количества вредных бактерий. Как следствие формируются благоприятные условия для развития стоматологических воспалительных патологий и возникновения кариеса.

Детская зубная эмаль хрупкая, еще недостаточно насыщена минералами, и множественный кариес поражает молочные зубки мгновенно. Следовательно, очень важно вовремя сделать процедуру запечатывания фиссур и предотвратить тем самым развитие в этих углублениях инфекционных процессов. Лучше всего это сделать в возрасте до трех лет, после того как прорезались молочные зубы. Также важно помнить, что здоровье будущих постоянных зубов напрямую зависит от здоровья молочных.

Иногда совет стоматолога о необходимости запечатывания фиссур пугает родителей, поскольку им кажется, что для их крохи такая процедура сложная, утомительная и длительная. Хотя в действительности, все совсем наоборот: процедура по запечатыванию фиссур абсолютно безболезненная и длится всего несколько минут, а вот лечение кариеса – это и сложно, и неприятно, и длительно, особенно при множественном кариозном процессе. По статистике, запечатанные фиссуры способствуют минимизации риска развития на них кариеса в 90% случаев.

Процедура запечатывания состоит из тщательной очистки зуба, его высушивания и нанесения на эмаль зуба специальной герметизирующей жидкости, которая затвердевает под действием ультрафиолетового света.

Частота проведения такой процедуры имеет индивидуальный подход, поскольку ребенок может умеренно или быстро стирать такой защитный слой в процессе пережевывания пищи. Обычно герметизация действенна от года до трех лет. Далее процедуру повторяют, особенно внимательно стоит отнестись к своевременному проведению такой манипуляции в период смены молочных зубов на коренные.

Следует также помнить о том, что герметизация фиссур проводится после обследования ротовой полости, а по показаниям, и необходимого лечения зубных рядов.

Также не стоит забывать, что проведение герметизации не заменяет ежедневных гигиенических процедур по уходу за зубами, регулярных профилактических осмотров и профессиональной чистки полости рта.

В клинике Новая стоматология города Сумы маленьким пациентам окажут своевременную, качественную профессиональную помощь в профилактике и лечении стоматологических заболеваний.