Местная анестезия в детской стоматологии

Местная анестезия в детской стоматологии

Местная анестезия необходима для комфортного, безболезненного лечения стоматологических заболеваний у детей. Психоэмоциональное состояние малышей в корне отличается от взрослых своей нестабильностью, бурным реагированием на любые нестандартные процессы и явления, тем более связанные с болевыми ощущениями. Когда возникнет необходимость лечения зубов у ребенка, применяется такой же алгоритм действий, как и у взрослых, с той лишь разницей, что лечение маленьких пациентов проходит намного сложнее.

У детей, по сравнению с взрослыми, болевой порог значительно занижен, а к нему еще добавляется незнакомая обстановка, боязнь медицинских манипуляций. Вот почему, в прошлых публикациях, мы советовали родителям не отказываться от профилактических осмотров, чтобы познакомить малыша с детским стоматологом и его рабочим местом в спокойной, «не лечебной ситуации».

При необходимости проведения обезболивания, первое, с чем сталкиваются родители и врач-стоматолог, – это неизвестная реакция организма малыша на применение анестетика (если ранее он не применялся в жизни ребенка). Поскольку от этого может зависеть не только самочувствие, но иногда даже жизнь, родителям следует заранее побеспокоиться о проведении тестирования малыша на аллергическую реакцию к возможно применимым анестезирующим препаратам.

Местная анестезия применяется для решения большинства стоматологических проблем, связанных с лечением маленьких пациентов.

Обезболивание может проводиться с помощью аппликации, инъекции, а также их сочетания. Врач, после обследования и сбора необходимой информации (возраст, тесты на аллергию, наличие хронических заболеваний и пр.) решает какой вид местной анестезии наилучшим образом подойдет конкретному ребенку.

С помощью аппликационного нанесения анестезирующих гелей, спреев, растворов, обрабатываются мягкие ткани ротовой полости в месте предстоящего лечения. Нанесенный препарат, проникая к нервным окончаниям на глубину трех-пяти миллиметров, блокирует чувствительность через несколько минут и действует в течение тридцати минут. Такая анестезия  достаточна для удаления шатающегося молочного зуба, или для обезболивания инъекционного метода анестезии (укола) в более сложных случаях.

Инъекционная анестезия, как правило, применяется для детей в возрасте четырех лет и старше. Врач, учитывая возраст, вес, и степень сложности предстоящей манипуляции подбирает необходимый анестетик, правильно рассчитывая его дозу. До применения инъекции проводится аппликационное обезболивание места введения препарата.

После завершения лечебной процедуры важно придерживаться рекомендаций врача, касающихся истечения срока действия анестезии и времени принятия пищи, напитков (для предотвращения травматических случаев укусов языка, щеки в период нарушенной чувствительности под действием анестезии).