Бюгельный протез, его применение и способы фиксации

Бюгельный протез, его применение и способы фиксации

В переводе с немецкого языка «бюгель» – означает дуга. Принцип изготовления бюгельного протеза заключается в «нанизывании» на металлическую дугу необходимого количества искусственных зубов с имитацией части десны. Такой протез относится к съемным стоматологическим конструкциям и применяется в случае утраты большого количества естественных зубов нижней или верхней челюсти. Главным отличием такого протеза от пластинчатого является наличие в нем открытого нёба, что способствует его весовой легкости, комфортности при ношении. Основными условиями для установки бюгельного протеза являются наличие здоровых зубов, на которые будет фиксироваться протез и отсутствие воспалительных заболеваний пародонта.

По составу материалов, применимых для изготовления искусственных зубов бюгельных протезов могут быть использованы композитные материалы или пластмасса.

Существуют также отличия и в способе их фиксации. Протезы могу крепиться при помощи кламеров (крючков), замков и телескопического приспособления.

Самый простой и бюджетный способ изготовления и крепления бюгельного протеза – при помощи кламеров, которые фиксируются на опорных зубах. Среди плюсов такой фиксации – сохраняется целостность опорных зубов. Среди недостатков – зрительная видимость кламеров при креплении их в зоне улыбки.

Прочным считается крепление бюгельного протеза при помощи замка, состоящего из двух крепежных частей. Одна часть вмонтирована в самом протезе, другая находится с внутренней стороны покрытой коронкой поверхности опорного зуба. Эстетическая часть такого крепления является несомненным плюсом, но при этом, под коронку, обтачивается совершенно здоровый опорный зуб.

В телескопических коронках используется принцип телескопа: наличие двух крепежных единиц (искусственный зуб с полым основанием и обточенный, с металлическим покрытием, естественный зуб), входящих друг в друга. Среди плюсов такого крепления надежность, основательность, эстетическая привлекательность, среди недостатков – обтачивание совершенного здоровых зубов, использующих как опору для фиксации протезов.

Выбор материала и способ крепления протеза пациент совершает после проведения соответствующих консультаций у специалиста и своих финансовых возможностей. 

После установки бюгельных протезов следует совершать традиционные гигиенические процедуры, а именно – чистить их два раза в день с помощью зубной щетки и пасты не содержащей абразивов и соединений, способствующих отбеливанию зубов. Также рекомендуется ополаскивать рот после каждого приема пищи и периодически помещать протезы в специальный дезинфицирующий состав.

С профилактической целью и наблюдением за состоянием зубного протеза и ротовой полостью необходимо посещать стоматологическую клинику два раза в год.