Гингивит в детском возрасте

Гингивит в детском возрасте

Воспаление десен с проявлением кровоточивости, отечности, жжения, зуда, болевых ощущений, неприятного запаха изо рта – характерные признаки гингивита. При гингивите, воспаление не распространяется на костную ткань, поэтому вовремя обнаруженный и правильно пролеченный гингивит не оставит никаких серьезных последствий для организма ребенка. Если же, в течение продолжительного времени, оттягивать визит к детскому стоматологу, гингивит может перерасти в более грозное заболевание -пародонтит, о котором мы рассказывали в предыдущих публикациях.

Причиной возникновения гингивита у детей может стать отсутствие должного гигиенического ухода за ротовой полостью, вследствие чего на не вычищенном зубном налете активно размножается патогенная микрофлора. Следует отметить что гингивит не присущ детям, занимающимся физическими упражнениями и спортом, пребывающим достаточное количество времени на свежем воздухе, сбалансированно питающимся, а значит со сформированным крепким иммунитетом.

Среди причин возникновения гингивита может стать кариес, неправильный прикус, травмы ротовой полости, периоды прорезывания и смены молочных на коренные зубы, неустойчивый гормональный фон подросткового возраста ребенка.

В зависимости от причин, клинических проявлений и степени распространения гингивит бывает катаральный, язвенный, некротический и атрофический. Вид этого заболевания и способы его лечения определяет только врач. Важной информативной составляющей при постановке диагноза станут результаты мазков на определение возбудителя.

После постановки диагноза стоматолог может назначить комплекс лечебных фармацевтических и гигиенических процедур, которые будут способствовать снятию воспалительного процесса, восстановлению правильного баланса микрофлоры ротовой полости, оздоровлению зубных рядов. Среди фармакологических средств могут применяться обезболивающие, антибактериальные, антисептические, противогрибковые препараты. Также применимы полоскания, аппликации и другие процедуры для укрепления и оздоровления десен. В качестве вспомогательной терапии могут назначаться народные лекарственные средства.

Задача родителей – не допустить развития гингивита у ребенка, для этого необходимо своевременно осуществлять санацию и тщательный уход за полостью рта малыша. С профилактической целью, следует регулярно посещать детского стоматолога и три-четыре раза в год приводить ребенка в специализированную клинику на профессиональную чистку зубных рядов. Важно также отдавать предпочтение индивидуально подобранным и одобренным лечащим врачом, зубным гаджетам – щетке, пасте, ополаскивателям и прочим гигиеническим приспособлениям.