Применение метода «шинирования» для подвижных зубов

Применение метода «шинирования» для подвижных зубов

Подвижность (шаткость) зубов может возникнуть у человека в силу разных обстоятельств, но в большинстве своем, такое явление наблюдается по причине заболевания пародонта. Своевременное обращение к стоматологу предотвратит более серьезные процессы и их последствия – костную атрофию и полную адентию. С проблемой шаткости зубов стоматологи успешно справляются при помощи метода «шинирования».

Суть его состоит в наложении шины (фиксатора) на подвижные зубы, с целью их объединения в одну группу и присоединения к процессу «шинирования» ближайших здоровых зубов. Таким образом, создаются условия для их надежной фиксации, и предотвращается дальнейшее расшатывание. Шинные конструкции бывают съемными и несъемными.

В процессе осмотра врач-стоматолог выясняет причины, устанавливает степень подвижности зубов и определяет необходимость и продолжительность ношения шин (временное, долговременное, постоянное ношение). По показаниям, до наложения шин, может проводиться терапия по укреплению зубных рядов, лечению пародонтита и других заболеваний.

В зависимости от места расположения, вида и сложности заболевания (или травмы) подвижные зубы фиксируют несколькими способами. Например, «шинирование» с помощью стекловолоконной ленты позволяет укрепить зубы после процесса светового застывания пломбировочного материала. Таким образом, возникает эффект сцепления шатких зубов в единый неподвижный монолит. Шина также помогает правильно и равномерно распределять нагрузку на всю плоскость зубного ряда.

Надежным и долгосрочным методом фиксации шатких зубов является ношение коронок, соединенных друг с другом. При его использовании сначала проводится процедура пломбирования зубных каналов и обтачивания зубов под одевание коронок.

Применим еще один способ «шинирования» – использование бюгельных протезов. Такая методика особенно эффективна в случае необходимости восстановления отсутствующих и фиксации подвижных зубов. Роль шины при этом играет кламмер, опоясывающий соседствующий здоровый зуб.

Решение о способе наложения шины принимает пациент, сообразно рекомендациям стоматолога, в зависимости от клинической ситуации и исходя из своих финансовых возможностей.

Процедура наложения шин противопоказана в случае отсутствия в ротовой полости пациента устойчивых здоровых зубов, необходимых для укрепления шатающихся, а также при наличии психических расстройств, серьезных заболеваний ротовой полости, других органов и систем.