Удалить зуб нельзя спасти

Удалить зуб нельзя спасти

На практике существуют абсолютные и относительные показания для проведения хирургической операции по удалению зуба. К абсолютным параметрам следует отнести серьезные заболевания пародонта, не поддающиеся лечению; травмы зуба, челюсти со сложными смещениями, обломками, трещинами; осложненные формы кариеса, с поражением прикорневых частей зуба и прочие индивидуальные случаи, касающиеся непосредственного каждого пациента. Например, радикальные меры могут применяться в случае необходимости исправления аномалий прикуса, когда выпирающиеся за края челюсти зубы невозможно исправить никакими иными методами.

Относительными называют те случаи, при которых зуб может быть сохранен, но функционально лучше его удалить. Такие решения принимаются при необходимости проведения протезирования, имплантации и т.д.

Иногда пациенту, по разным причинам, очень сложно решиться на процедуру удаления зуба, поэтому важная роль, в данном вопросе, с четкими обоснованиями и аргументами в пользу необходимости удаления, принадлежит мнению авторитетного и опытного врача, проводившего обследование. При дальнейшем сомнении пациента, ему может быть предложена консультация еще одного специалиста, с его независимыми экспертными выводами.

Если же пациент боится болевых ощущений во время удаления зуба, его информируют о методах местного обезболивания при помощи применения новейших эффективных и безопасных анестетиков.

На практике бывают случаи, когда удается сохранить зуб, имеющий высокий процент разрушения, а иногда стоматолог вынужден удалять зуб с видимым минимальным разрушением. Все зависит от степени поражения корневой системы зуба и как близко разрушение приблизилось к костной ткани альвеолы. Например, зуб не удастся спасти при кариесе корня, но при большом разрушении зуба и имеющемся здоровом корне, его восстанавливают при помощи ортопедической конструкции.

Как правило, те зубы, которые поражаются кариесом в начальных стадиях или имеют острые (не запущенные) случаи пульпита или периодонтита удается успешно вылечить и сохранить.

Для того чтобы не приходилось очень часто прибегать к сложному выбору по удалению либо сохранению зубов, следует своевременно, то есть два раза в год посещать стоматологическую клинику Новая стоматология города Сумы, с целью проведения профилактического осмотра, а если понадобиться и своевременного лечения, зубно-челюстной системы пациента.