Что такое серебрение зубов

Что такое серебрение зубов

Поскольку маленьких детей очень сложно лечить традиционными методами с применением бормашины, анестетиков от наиболее распространенной патологии зубных рядов – кариеса, серебрение зубов является наиболее приемлемым выходом из затруднительной ситуации. Пораженные кариесом молочные зубы детей (в возрасте до трех лет) могут покрываться специальным раствором нитрата серебра, с целью их защиты от дальнейшего поражения. Такая процедура эффективна лишь в случае начальной стадии заболевания.

Так как ионы серебра обладают антисептическими и бактерицидными характеристиками, суть метода состоит в том, что при нанесении упомянутого раствора на поврежденный кариесом зуб, образуется некий защитный слой, уничтожающий патогенную микрофлору и не дающий возможности дальнейшему развитию кариозного процесса.

Процедура проводится в стоматологической клинике, после тщательного обследования и постановки диагноза детским стоматологом. Серебрение молочных зубов является совершенно безболезненным, быстрым и доступным методом в детской стоматологической практике. Такая методика считается эффективной при условии ее курсового применения: несколько сеансов через день или два и повторно через шесть месяцев (периодичность устанавливается индивидуально лечащим детским стоматологом).

Также врачи могут рекомендовать применять метод серебрения, если у ребенка очень хрупкая эмаль, выявлена гиперчувствительность зубов (реакция на горячее-холодное), часто наблюдаются такие заболевания как стоматит, ангина, отит.

Следует сказать и о минусах такой методики. В связи с тем, что серебрение проводится при первых признаках кариеса, важно не упустить момент и кариес не перешел в стадию среднего и глубокого проникновения. Ведь тогда серебрение проводить будет бессмысленно. Явным недостатком серебрения считается и эстетический аспект. Ведь после его проведения, проблемные участки ротовой полости ребенка окрашиваются в темный цвет, выглядит это не совсем привычно, поэтому в процессе общения или улыбки малыша могут возникать насмешки со стороны других детей. Не редки случаи, когда ребенок получает при этом психологическую травму, замыкается в себе, отказывается от прогулок, общения со сверстниками.

Также немаловажным аспектом для родителей будут познания о том, что серебрение – процедура доступна далеко не каждому. После осмотра ребенка и беседы с родителями невозможным сочтут врачи применение такой методики при склонности ребенка к аллергическим реакциям, в том числе на препараты, входящие в состав раствора серебра, а также при тяжелых патологиях, хронических заболевания в стадии обострения, при обнаружении кариозной полости, пульпите и иных проблемах индивидуального характера.