Повторное лечение зубных каналов

Повторное лечение зубных каналов

Случаются досадные ситуации в стоматологической практике, когда недавно вылеченный зуб, имея прекрасный внешний вид, болит, не утихая, несколько недель, или же внезапно возникает ноющая боль пролеченного давным-давно зуба. В этих и других непредсказуемых «болевых» ситуациях, измученный и расстроенный пациент вынужден повторно идти на прием к стоматологу. И такой визит следует совершить как можно раньше, не медля и не откладывая на «потом», поскольку начавшийся воспалительный процесс, может усугубиться, распространиться на другие ткани или органы и, в дальнейшем, нанести вред всему организму.

Повторное лечение может понадобиться, если корневые каналы были недостаточно обработаны после последствий пульпита или периодонтита; если пломба была поставлена не качественно (не герметично) и в существующие микротрещины есть доступ инфекции.

Выслушав жалобы и проведя диагностические исследования, врач после подтверждения диагноза, начнет процедуру повторного лечения корневых каналов.

Лечение начинается с обезболивания и дезобтурации (распломбировки) больного зуба. При этом полностью удаляется старый пломбировочный материал из зубной полости и каналов. Они тщательно чистятся, проводится медикаментозная дезинфицирующая обработка, закладывается нужное лекарство для окончательного уничтожения воспалительных явлений и ставится временная пломба. После определенного времени, при позитивных клинических характеристиках и отсутствии жалоб пациента, проводится окончательное герметическое пломбирование каналов и всех полостей зуба.

После успешного проведения процедуры «перелечивания» зубных каналов, приходит очередь реставрации верхней части зуба. Ее проводят с помощью разнообразных способов микро-протезирования, с учетом рекомендации врача и выбора пациента. Вылеченный зуб (верхнюю часть) можно покрыть коронкой, тем самым продлить его жизнь еще на длительный срок.

Худшим итогом, при попытке повторного лечения, станет невозможность спасти зуб (полное его разрушение), в результате позднего обращения к специалисту. В таком случае зуб придется удалить и в последующем применить методику протезирования.

Чтобы избежать потери зуба, стоматологи советуют пациенту «приобрести» полезную привычку: два раза в год проходить профилактические осмотры, а при малейших дискомфортных ощущениях в полости рта, обращаться за помощью профессионалов в стоматологическую клинику Новая стоматология города Сумы.