Болит молочный зубик, что делать до посещения врача

Болит молочный зубик, что делать до посещения врача

Болит молочный зубик, что делать до посещения врача

Зубная боль может настигнуть не только взрослого, но и ребенка, совершенно внезапно, в любое время суток. И если взрослый может осмысленно отнестись к такому состоянию, то ребенку терпеть боль невероятно сложно, а родителям в двойне сложнее видеть страдания своего малыша.

Итак, когда разболелся молочный зубик в то время, когда визит к профильному врачу по каким-то причинам невозможен, родителям необходимо принять срочные меры, чтобы утихомирить болевые ощущения, до того момента, когда ребенок окажется в надежных руках детского стоматолога.

Сначала стоит попросить малыша открыть ротик и поточнее показать, где именно болит. Осмотрев ротовую полость и зная основные симптомы, которые обычно сопровождают зубную боль, родители могут предположить, что ее вызывает и какую помощь следует оказать до посещения врача.

Наибольшая доля всех «болевых историй» молочных зубов у детей это кариес и заболевания, напрямую или опосредованно с ним связанные. Если повысилась температура тела, покраснела и распухла десна, скорее всего, начался гингивит. Когда возникает длительная боль после приема горячих, холодных напитков или пищи, это может быть пульпит.

При обнаружении в ротовой полости малыша язвочек и белого налета на деснах, небе, языке и внутренней поверхности щек, вероятнее всего у ребенка стоматит. Если же болит сильно шатающийся молочный зуб, который собирается выпадать, скорее всего, произошла какая-то травма (ушиб или удар).

Осмотрев место боли родители не должны пытаться лечить зубную боль, они могут только остановить или снизить болевые ощущения при помощи широко применимых анальгетиков, например, таких как детский нурофен, дентокинд и так далее. Прежде чем их применить, следует внимательно изучить прилагаемую к ним инструкцию. Также полезно полоскать ротик теплой водой после каждого приема еды, а пища в это время должна быть только мягкой консистенции, ни в коем случае не горячей и не холодной.

Противопоказаны горячие и теплые компрессы на болевое место, массажи и растирания мазями или спиртовыми настойками.

Отвлекать малыша от боли можно пытаться также при помощи игр, мультфильмов, любимых игрушек.

При первой же возможности следует немедленно показать ребенка врачу, даже если в результате ваших доврачебных манипуляций боль прошла. Скорее всего, это временное явление, а без лечения, боль может возобновиться с новой силой, поэтому родители не должны рисковать жизнью и здоровьем своего ребенка.