Важность кальция для людей разных вековых категорий

Важность кальция для людей разных вековых категорий

Кальций очень важен для жизнедеятельности человека. В теле человека содержится примерно около 1 кг кальция, 99% этого минерала находится непосредственно в скелете.

Кальций участвует в формировании твердых тканей зуба, и качественное восстановление зубной эмали без достаточного наполнения кальцием человеческого организма невозможно. Дефицит кальция в детском возрасте приводит к тому, что эмаль зуба становится хрупкой и неустойчивой к действию кислоты, которая образуется в ротовой полости в процессе употребления разнообразной пищи. Это становится триггером в запуске патологических и кариозных процессов с раннего возраста, которые потом становятся большой стоматологической проблемой всей жизни человека. Вот почему так важно следить за балансом кальция и витамина D в организме и приучить малыша кушать творог, твердый сыр, масло, яичный желток, морковь, рыбу и яблоки. Также, по совету врача, стоит включать в рацион ребенка витаминно-минеральные комплексы.

Не менее актуальным, в настоящее время, становится вопрос неприятия ребенком молочных продуктов, содержащих лактозу. Таких малышей становится все больше. Для того чтобы обеспечить поступление кальция из натуральных продуктов, в потребительской корзине человека появилась молочная продукция, не содержащая лактозу, но с сохранением в ней кальция и витамина D, способствующего правильному усвоению этого минерала.

Кальций, а именно его достаточный уровень важен для человека любого возраста. Пристальное внимание все же заслуживают отдельные вековые категории: подростки и молодежь возрастом до 25 лет (меняется гормональный фон, происходит интенсивный рост скелетно-мышечной системы), а также беременные и кормящие матери, женщины в период постменопаузы, люди преклонного возраста (старше 65 лет).

Кроме сбалансированного питания, употребления витаминно-минеральных комплексов, правильного гигиенического ухода за ротовой полостью, со стороны врача –стоматолога, по показаниям, возможно назначение реминерализирующей терапии, кальцийсодержащих средств для применения в домашних условиях.

📝 Записаться на приём:

📞 +38 095 849 7500

#новастоматологія #стоматологія #лікування #зуб #чищення #пломба #реставрациязубов #лечениекариеса #імпланти #dentist #стоматологсуми #стоматолог #чистказубов #лечениезубов #гігієніст #пломбасумы #реставраціязубів #імплантація #стоматологіясуми #лікуваннязубів #стоматологиясумы #зубмудрости #коронка #виниры #винирысумы #имплантация #удалениезуба #видаленнязубів #дитячастоматологія