Витамин Д при беременности – для здоровья зубов матери и ребенка

Витамин Д при беременности – для здоровья зубов матери и ребенка

Существует великое множество научных открытий по поводу пользы и вреда употребления витаминов и минералов во время вынашивания ребенка. Иногда мнения ученых диаметрально противоположные, иногда совпадают. Обычному человеку очень сложно правильно ориентироваться в новейших разработках ученых, поэтому, прежде чем начать принимать витаминные комплексы или отдельные группы витаминов следует узнать мнение специалиста – вашего лечащего врача. Наша же задача – информировать вас об общепринятых базовых научных познаниях о витамине Д и его влиянии на здоровье зубов матери и будущего малыша.

Витамин Д состоит из Д3 (органического соединения холекальциферола), образующегося в коже человека под действием ультрафиолета и D2 (эргокальциферола), поступающего в организм через продукты питания, основные из которых яичный желток, молочные и субпродукты, а также жирные сорта рыбы и икра. В небольшом количестве витамин Д есть в брокколи, орехах, овсе, петрушке и других продуктах.

Основное предназначение витамина Д – помочь усвоить организму человека кальций и фосфор, необходимые для формирования здоровой и крепкой костно-мышечной системы человека (мускулов, суставов, костей, зубов). Также следует отметить важную его особенность – необходимое количество витамина в организме мобилизует иммунную систему в борьбе с онкологией, простудными и вирусными, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Исходя из перечисленных характеристик, трудно переоценить его пользу для беременной и ребенка, формирующегося в утробе матери. В этом состоянии для женщины главное – без ущерба для своего здоровья выносить и родить крепкого и здорового малыша. Во время вынашивания формируется не только косно-скелетная система ребенка, но  происходит минерализация коронок молочных и первых постоянных жевательных зубов.

Поэтому для того чтобы малыш получал все необходимое для своего развития «не отбирая витамины у мамы», важно питаться сбалансировано, включая в свой рацион продукты богатые витаминами и микроэлементами, а в дополнение к этому принимать витаминные комплексы для беременных или отдельные группы витаминов. С другой стороны, ни в коем случае нельзя переусердствовать, для того чтобы не было переизбытка витамина Д (очень опасное для здоровья женщины состояние). С целью контроля уровня витамина Д в организме, важно регулярно делать анализ крови и находиться под постоянным наблюдением вашего врача.

Следует также сделать акцент на очень распространенной ошибке многих беременных –увлечение солнечными ваннами (загаром) с неизменной аргументацией: больше солнца –больше витамина Д, это же полезно! В ответ на такое утверждение следует отметить, что переизбыток солнца может нанести организму будущей мамы и ее плоду большой, иногда непоправимый вред (вплоть до потери ребенка). Только разумное поведение будущей мамы и контролируемое врачом потребление витаминов и микроэлементов будет способствовать спокойному вынашиванию и рождению здорового малыша.

Здоровье малыша напрямую зависит от здоровья и состояния матери. Важную роль играет и состояние зубов будущей мамы. Поэтому не игнорируйте поход к стоматологу, даже при беременности и тогда и вы, и ваш малыш будете здоровы