Боязнь лечения у стоматолога. Как преодолеть страх.

Боязнь лечения у стоматолога. Как преодолеть страх.

Очень многие люди страдают разными фобиями, не исключение и боязнь стоматологических манипуляций. Практически все люди испытывают волнение перед посещением стоматолога, и это нормально. Понимая, что это необходимо для здоровья, человек преодолевая негативные эмоции, приходит на прием в клинику. Другое дело стоматологическая фобия – паническая боязнь стоматологического лечения. У человека с таким видом фобии, при виде врача-стоматолога, оборудования, инструментов стоматологической клиники или даже мысли о необходимости визита в клинику, возникает учащенное сердцебиение, повышается давление, возможны приступ тошноты и потеря сознания.

А ведь рано или поздно (лучше рано) без стоматолога не обойтись. Стоматологические заболевания случаются практически у всех людей. И бывает совершенно абсурдная ситуация – испытывая острую зубную боль, человек не идет в клинику, боясь боли, которая, как он думает, возникнет во время лечения или удаления зуба.

Среди частых причин стоматологической фобии – неудачный визит к стоматологу, зачастую первый, еще в детском возрасте. Вот почему так важно, со стороны родителей, психологически подготовить ребенка к первому визиту в стоматологическую клинику и желательно прийти не с острой проблемой, а для профилактического осмотра. Также будет не лишним выбрать «своего» детского стоматолога, который будет наблюдать ребенка многие годы, знать все его стоматологические проблемы и успешно их решать. Тогда фобия не страшна, ибо она исключена.

Еще одна распространенная причина боязни – стеснение пациента по поводу запущенного случая его заболевания. В такой ситуации пациенту следует помнить что врач «не наказывает за такое, а спасает от такого». Мощным мотивационным стержнем для того чтобы осмелеть, решиться и пойти в клинику должна стать мечта о здоровой и красивой улыбке.

Среди возможных причин боязни – низкий болевой порог человека. И здесь современная стоматология делает все возможное, чтобы комфортно, без болевых ощущений решать все стоматологические проблемы пациента. К услугам обезболивающие спреи, гели, надежные качественные препараты для местной анестезии.

Среди методов преодоления страха стоматологического лечения может стать визит к психологу, который сможет разобраться в глубинных причинах фобии и поможет преодолеть ее.

Если страх, волнение не покидают вас после многих неудачных попыток посетить стоматологическое учреждение, прислушайтесь к советам людей, которым вы полностью доверяете и мнением которых дорожите. А еще, читайте, повышая свой кругозор в области новых достижений стоматологии, и увидите – какие широкие возможности доступны пациентам для безболезненного и комфортного лечения зубов.