Хитрый и грозный враг зубов – кариес

Хитрый и грозный враг зубов – кариес

Само слово «кариес» вызывает у нас негативные эмоции, а ведь есть вероятность его обнаружения и в нашей ротовой полости, поскольку он систематически поражает 93% населения земного шара. Руководствуясь тем, что врага надо знать в лицо, поговорим о кариесе более детально, чтобы вовремя его обезвредить.

Кариес это сложный патологический процесс, происходящий в твердых тканях зуба, приводящий, в конечном итоге, к разрушению зуба и возникновению воспалительных заболеваний – пульпита, пародонтита, периодонтита и прочих стоматологических неприятностей. Успешная борьба с кариесом – это своевременное его обнаружение и лечение в начальной стадии, тщательное удаление пораженных участков и предотвращение его дальнейшего распространения.

Следует также отметить, что степень восприимчивости твердых тканей зуба к поражению их кариесом у каждого человека разная (низкая, средняя, высокая) и определить это можно с помощью обследования врачом полости рта и специального тестирования.

На сегодняшний день, изучая процессы образования кариеса, специалисты рассматривают многие факторы: уровень кислотности, свойства слюны, качество питания, комплекс гигиенических процедур, генетические особенности и прочие характеристики. Среди бактерий ротовой полости способствующих образованию кариозных процессов выделяют кислотообразующие стрептококки и лактобактерии.

Пациентам следует помнить, что кариес не появляется мгновенно, а длительно протекает, не обнаруживая себя, а когда появляется боль, это свидетельствует уже о далеко зашедшем процессе. При этом кариесом в той или иной мере уже поражены зубная эмаль, дентин, болезнетворные микроорганизмы атакуют пульпу, вызывая боль.

Чтобы не допустить этого, необходимо соблюдать простое правило – два раза в год посещать стоматолога с целью профилактического осмотра и по его рекомендации осуществлять надлежащий гигиенический уход за ротовой полостью.

Внеплановый визит к врачу следует осуществить, если появился неприятный запах из ротовой полости, изменился цвет зуба под пломбой, возникла внезапная боль, появился дискомфорт при употреблении горячего или холодного пищевого продукта – это также может свидетельствовать о развитии патологического процесса.

Кроме правильного и здорового питания, обязательной ежедневной чистки зубов, а также после каждого приема пищи (не только сладкого), старайтесь полоскать рот, если же такой возможности нет, пользуйтесь жевательной резинкой, не содержащей сахара – она прекрасно справится с оставшимися частичками пищи и не причинит вреда зубам.

Специалисты клиники Новая стоматология города Сумы напоминают своим пациентам, что кариес лучше вовремя обнаружить и остановить, чем потом долго и дорого лечить, протезировать или удалять зубы, им пораженные. А еще мы напоминаем, что у нас в клинике действует скидка на любое детское пломбирование до 14 июня 2021 года включительно – 10%. Здоровья вам и вашим зубам!