Опасный и коварный пародонтит

Опасный и коварный пародонтит

Пародонт в переводе с древнегреческого означает «около зуба», а это прилегающие к зубам ткани: десна, костная лунка для размещения корня, связки, при помощи которых зуб фиксируется в упомянутой выше лунке. Заболевание, связанное с инфекционным поражением мягких и костных около – зубных тканей называется пародонтитом. По данным научных исследований патологические процессы, связанные с пародонтом, весьма распространены, а коварность таких болезней в том, что в начальных стадиях они бессимптомны, поэтому и не замечаются пациентом. Когда же болезнь проявляется -возникают проблемы с шатанием зубов, вплоть до их потери.

Но отчаиваться не стоит, поскольку на страже всегда стоят стоматологи, и если вы посещаете их регулярно, хотя бы два раза в год с профилактической целью, вам удастся вовремя обнаружить и предотвратить потерю зубов.

Основанием для того чтобы безотлагательно нанести визит стоматологу будут некоторые, вами замеченные симптомы: неприятный запах, кровь при чистке зубов, опухшие или воспаленные десна, «чернота» зубных рядов, ощущение подвижности зубов.

Если возникает воспаление мягких тканей десны, речь идет о гингивите, если не устранена причина его возникновения, острый гингивит может перейти в хроническую форму, которая без лечения не пройдет. Следует сказать, что зубы при гингивите не становятся подвижными, поскольку еще не формируется пародонтальный карман, с дальнейшим растворением костной ткани самой лунки, в которой расположен зуб и его корень. В этой стадии необходимо срочное лечение, дабы гингивит не преобразовался в пародонтит, который также может быть острым и хроническим. Генерализованный пародонтит бывает при эндокринных заболеваниях, среди которых сахарный диабет, а также при серьезных заболеваниях сердечно-сосудистой системы и прочих тяжелых патологиях. В таких случаях избавиться от пародонтита, не леча основного заболевания, не реально.

Хронический процесс развития пародонтита притупляет болезненность, воспалительные явления выражены слабо, зато постепенно нарастает  подвижность зуба. Постоянный инфекционный очаг во рту – это болезнетворные бактерии, атакующие весь организм человека. Особенно опасным является зубной налет, образующий, без его удаления с помощью гигиенических процедур и профессиональной чистки, зубные камни. Именно в них бактерии выделяют опасные токсины, в конечном итоге, разрушающие пародонт.

Необходим сложный комплекс лечебных мероприятий чтобы избавиться или стабилизировать процесс развития пародонтоза, который может включать медикаментозное, физиотерапевтическое, хирургическое лечение и другие процедуры. Главное же – не медлить, а своевременно обратиться за профессиональной помощью в клинику Новая стоматология города Сумы, где вам окажут надлежащую профилактическую помощь или обеспечат необходимый лечебный процесс.