Этапы формирования зубов у ребенка. Что важно знать родителям

Этапы формирования зубов у ребенка. Что важно знать родителям

Растет и развивается ребенок, который постепенно становится все более «зубастым». Первый зубик у малыша появляется примерно в шесть месяцев и вызывает непременный восторг у папы и мамы. Об этом событии рассказывают всем знакомым, демонстрируют бабушкам и дедушкам, фиксируют на фото или видео. С этого момента хочется пожелать родителям и в дальнейшем не охладеть вниманием к формированию зубных рядов ребенка. Следить за их здоровьем легче и надежнее с помощью детского стоматолога, и желательно, чтобы такой врач был постоянным, хорошо знал ребенка, а малыш с раннего возраста привык и доверял «доброму доктору».

Когда малыш переходит на твердую пищу, развивается его костно-челюстная система и постепенно формируется прикус. Чтобы он был правильным, родителям стоит отучать ребенка от сосания пустышки или пальца, а в школьном возрасте – грызть ручку или карандаш. При активном росте молочных зубов, очень важно следить за их здоровьем, ведь кариес очень быстро распространяется именно в этот период. Особое внимание следует уделять зубам с пломбами, поскольку при возможных их «проседаниях» образуются зазоры, в которых скапливаются вредоносные микроорганизмы, разрушающие зуб.

Запущенный и не вылеченный кариес молочных зубов может потом отразиться на здоровье уже постоянных зубов, а удаленные молочные зубы могут повлиять на формирование неправильного прикуса (смотрите статью «Кариес молочных зубов: лечить нельзя ждать?»).  А еще мы напоминаем, что у нас в клинике действует скидка на любое детское пломбирование до 14 июня 2021 года включительно – 10%.

Постоянные зубы начинают появляться приблизительно в шесть-семь лет. И с этого же возраста стоматолог должен обязательно провести обследование «сменного» прикуса чтобы убедиться, что все идет нормально, и к двенадцати и более годам подросток будет иметь правильный постоянный прикус. Родителям при смене молочных на постоянные зубы надо быть особенно внимательными, поскольку существуют случаи, когда молочный еще не выпал, а постоянный зуб уже прорезывается. В такой ситуации он может вырасти искривленным.

Итогом родительской невнимательности к состоянию здоровья зубов ребенка станет ношение брекетов для исправления неправильного прикуса или кривизны зубов, а также испорченные болезнями не только молочные, но и постоянные зубы.

Выпуская ребенка во взрослую жизнь, родители должны научить его с маленького возраста правилам гигиены ротовой полости, периодически проверяя правильность ухода за зубами (некоторое время полезна совместная чистка зубов, пока не убедитесь, что он все делает правильно).

И, конечно же, своевременные профилактические визиты к детскому стоматологу помогут избежать многих стоматологических проблем и сформируют у ребенка правильное отношение к здоровью своих зубов во взрослой жизни.