У ребенка – стоматит

У ребенка – стоматит

Воспалительные явления с разнообразными высыпаниями и болезненными ощущениями слизистых оболочек ротовой полости: десен, внутренней поверхности щек и губ, подъязычной области называют стоматитом. Стоматит наиболее часто поражает именно детский организм, в силу того что его иммунитет только формируется, а слизистая рта имеет весьма нежную структуру.

Стоматит бывает различных видов, в зависимости от причин и предполагающих факторов его возникновения.

Самым распространенным считается герпетический стоматит. Обычно дети заражаются от взрослых воздушно-капельным путем а также через бытовые предметы. На пораженном вирусом участке ротовой полости образуются пузырьки, которые через несколько дней превращаются в эрозии, покрытые налетом. Такие ранки очень болезненны. Встречается у детей от года до четырех лет.

Нередко у грудничков, получающих материнское молоко, возникает грибковый стоматит, часто еще называемый молочницей. Малыш ведет себя беспокойно, появляется характерный запах изо рта, во время сосания груди может возникнуть резкий плач. Во рту, в месте поражения, – белый творожистый налет.

Инфекционный стоматит встречается у детей разного возраста и обычно возникает на фоне других заболеваний инфекционного характера (ангина, пневмония и пр.) В области поражения появляются темно-красные отечные явления, густой налет на языке, повышенное слюноотделение, неприятный запах изо рта.

Аллергический стоматит может возникнуть у детей дошкольного возраста после приема лекарственных препаратов или других аллергенных продуктов питания. В месте поражения возникают круглые или овальные язвочки, покрытые фибринозным налетом. Такой стоматит не частое явление, но если обнаруживается, может иметь хроническую форму с периодическими обострениями.

Травматический стоматит может возникнуть у ребенка вследствие неправильного прикуса или других механических повреждений слизистой рта и попадания в места повреждения вредоносных микроорганизмов.

При обнаружении всех выше перечисленных симптомов родителям следует немедленно посетить детского стоматолога и ни в коем случае не пытаться лечить это заболевание самостоятельно. В зависимости от разновидности стоматита, врач назначит лечение и будет держать под контролем все этапы его проведения. Это могут быть противовирусные, противогрибковые, противовоспалительные препараты, антисептики, антибиотики, иммуномодуляторы и витамины. Соблюдая все назначения врача, придерживаясь специальной диеты, выполняя гигиенические процедуры, родители вместе со своими любимыми чадами обязательно победят стоматит.