Электронная сигарета и здоровье зубов

Электронная сигарета и здоровье зубов

О том, что курение вредно для здоровья всего организма в целом, и для здоровья зубных рядов в частности, знают практически все с незапамятных времен.

В последнее время, после того как появились еще и электронные сигареты, а вместе с ними массовое увлечение таким видом курения, особенно среди молодежи, канадские ученые провели исследования, в которых наблюдали состояние здоровья зубов людей разного социально-экономического статуса, имеющих привычку курить. Как оказалось, те из участников, которые курили электронные сигареты, или сочетали их с обычными сигаретами, имели большее количество случаев поражения их зубов множественным кариесом, в сравнении с людьми, ведущими антитабачный образ жизни. Причем оказалось что ни социальный, ни экономический статус исследуемых групп людей не повлиял на полученные результаты.

Судя по всему распространенный миф об изобретенной электронной сигарете как безвредной альтернативе обычному курению – не подтверждается на практике.

Поэтому, при сборе медицинских данных, следует брать во внимание зависимость пациента от курения, в том числе и электронной сигареты. Самого пациента необходимо предупреждать о возможном поражении множественным кариесом его зубных рядов вследствие курения электронных сигарет.

В качестве пропаганды здорового образа жизни также полезным станет информирование общественности о вреде курения как обычных, так и электронных сигарет.

📝 Записаться на приём:

📞 +38 095 849 7500

#новастоматологія #стоматологія #лікування #зуб #чищення #пломба #реставрациязубов #лечениекариеса #імпланти #dentist #стоматологсуми #стоматолог #чистказубов #лечениезубов #гігієніст #пломбасумы #реставраціязубів #імплантація #стоматологіясуми #лікуваннязубів #стоматологиясумы #зубмудрости #коронка #виниры #винирысумы #имплантация #удалениезуба #видаленнязубів #дитячастоматологія